:
A A A
: C C C
. .

  Социальный фонд России


Почти 325 тысяч детей Волгоградской области получили выплаты к новому учебному году

Общая сумма выплат, перечисленных волгоградским Отделением Пенсионного фонда России школьникам к новому учебному году, составила более 3 миллиардов рублей. Из всех обратившихся за выплатой 99,9% сделали это через портал Госуслуг, и получили средства еще в августе.

Уход за пожилым человеком можно оформить с 14 лет

Оформить уход за пенсионером старше 80 лет, либо за пенсионерами младше, но являющимися инвалидами 1 группы или нуждающимися в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), могут неработающие трудоспособные жители области, в том числе – школьники или студенты. Например, внучка или внук могут ухаживать за своими бабушками и дедушками. При этом к пенсии пожилых людей будет ежемесячно доплачиваться 1200 рублей, а у молодых людей будет формироваться пенсия - время ухода будет засчитано в стаж и за него будут начислены пенсионные коэффициенты (1,8 коэффициента за год ухода).
Важно, что при трудоустройстве (после окончания учебы или даже на время каникул) необходимо сразу уведомить об этом Пенсионный фонд, подав соответствующее заявление.

Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания

Граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Кодовое слово – ключ к решению пенсионных вопросов в условиях сложной эпидемиологической обстановки в регионе

Обратившись в Пенсионный фонд по телефону, волгоградцы часто просят уточнить размер своей пенсии или сумму социальных выплат. Однако специалисты не имеют права разглашать информацию, содержащую персональные данные. Ведь позвонивший может оказаться просто  мошенником. Информация о стаже, размере пенсии, дате доставки, о выплатах материнского капитала и т.п. относится к персональным данным гражданина, и предоставлять ее без подтверждения личности запрещено на основании Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».

Когда можно обращаться за накопительной пенсией

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначаем страховой пенсии по старости.

Как выплачивается пенсия по случаю потери кормильца в период прохождения военной службы

Академический отпуск, в связи с призывом в армию является причиной для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

Справку о размере пенсии можно получить на портале госуслуг

Пользователи портала госуслуг в режиме онлайн могут получить справку о размере пенсии и других социальных выплат, установленных им по линии Пенсионного фонда РФ. Также этот электронный сервис доступен в личном кабинете на сайте ПФР.

Какие преимущества у трудовой книжки в электронном виде?

Электронные книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из электронной трудовой книжки по электронной почте.

Как получить информацию о мерах социальной защиты?

Федеральным законом от 27.12.2019 № 461-ФЗ закреплено право граждан на персонифицированное информирование о возможности получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, иных социальных гарантий и выплат, а также сведений об условиях их назначения и предоставления в связи в возникновением жизненного события на основе информации из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Их душа никогда не стареет...

28 октября отмечается Международный день бабушек и дедушек. В большинстве своём бабушки и дедушки — это люди пенсионного возраста. В Волгоградской области получателями того или иного вида пенсии являются сегодня свыше 739 тысяч человек. 13% из них — жители региона в категории 80+. Вековой рубеж перешагнули 86 человек.

Нужно ли пенсионеру сообщать в ПФР о смене места жительства?

О смене жительства на территории Российской Федерации  пенсионерам следует своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы получать пенсию по новому адресу.
Гражданин может подать заявление  о запросе выплатного     дела  лично  или через  представителя   в территориальное управление ПФР или офис МФЦ по новому месту жительства,  пребывания или фактического проживания, а также может направить по почте или  через Единый портал госуслуг или сайт ПФР.
После поступления  выплатного дела выплата  пенсии будет осуществлена по новому месту жительства.

97 волгоградцев получат единовременные выплаты в размере 50 тыс. рублей в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни

Указом Президента России № 533 от 17 сентября 2021 года, в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни, установлена единовременная выплата. Размер выплаты составит 50 тыс. рублей. Отделением Пенсионного Фонда РФ по Волгоградской области проведены все подготовительные мероприятия для произведения дополнительных выплат. На эти цели в бюджете Отделения ПФР по региону предусмотрено 4 млн 850 тысяч рублей.

Незаконное обналичивание маткапитала является мошенничеством

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки семей с детьми, средства которого используются строго по тем направлениям, что прописаны в федеральном законе. Однако некоторые граждане видят в целевой материальной помощи исключительно «лёгкие» деньги и самыми разными способами пытаются обмануть государство ради обналичивания маткапитала (МСК).

Периоды повышения квалификации будут учитываться в специальном стаже

Для ряда категорий работников упрощен досрочный выход на пенсию. Теперь в стаж работы будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования.

Пенсионные взносы можно вносить и самому

Уплата страховых взносов в пенсионную систему России носит обязательный характер. Взносы на пенсию за своих работников перечисляют работодатели. При этом в ряде случаев человек сам может делать взносы в Пенсионный фонд. Например, когда он работает за границей, но хочет, чтобы пенсия в России продолжала формироваться, или чтобы формировать пенсию близкого человека, который нигде не работает.

Пенсионер может перейти на пенсию умершего супруга

Иногда граждане региона обращаются в Пенсионный фонд с вопросом о возможности получать пенсию супруга в случае его смерти.

При наличии права на одновременное получение пенсий различных видов выплачивается одна по выбору пенсионера.

Отвечаем на вопросы о ежемесячном пособии для беременных

На номер телефона Единого регионального контакт-центра поступают вопросы о ежемесячном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности.   Публикуем ответы на частые вопросы:

Пособия получат все граждане, которым они положены по закону

В последнее время в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области все чаще и чаще обращаются граждане с вопросами по новым ежемесячным пособиям для беременных, вставших на учёт в ранние сроки, и родителям, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно. Наиболее популярным стал вопрос о сроках выплат: почему до сих пор не получили денежные средства, ведь заявление подано давно, а срок его рассмотрения составляет всего 10 рабочих дней.

Нет работы – пенсию можно установить досрочно

Пенсионным Законом предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию для граждан  предпенсионного возраста, лишившихся работы.

Теперь эта выплата может быть установлена без личного посещения будущего пенсионера ПФР.

Мошенники начали маскироваться под сайт Госуслуг

Официальный портал Госуслуги прочно вошел в жизнь большинства взрослых россиян. С его помощью оформляются различные пособия и выплаты, в том числе, маткапитал, подаются заявления на получение различных услуг, предоставляемых государственными службами и ведомствами. Участники рынка жилья также регулярно пользуются данным ресурсом: от получения выписки из ЕГРН до оформления онлайн-сделок по покупке жилья или получению ипотеки. В последнее время мошенники стали использовать данный портал для незаконного получения данных о банковских картах россиян.