:
A A A
: C C C
. .

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области информирует

В Волгограде обсудили в сфере обращения с отходами
На расширенном совещании, участниками которого стали представители Облкоприроды, Госжилнадзора, ООО «Ситиматик-Волгоград», администрации Волгограда и управляющих организаций, обсудили проблемные вопросы по организации работы в сфере обращения с отходами. Особое внимание было уделено переходу на новую схему раздельного накопления мусора на контейнерных площадках.

В волгоградском регионе создадут систему школьных лесничеств
В михайловском Центре детского творчества прошел слет руководителей и преподавателей школьных лесничеств Волгоградской области. Его темой стало формирование социальной активности школьников через участие в эковолонтерской деятельности.

Волгоградские педагоги обменялись опытом проведения работы по экологическому просвещению
В природном парке "Усть-Медведицкий" прошла эколого-краеведческая научно-практическая конференция для педагогов "Краеведение – основа нравственно-экологического воспитания". Преподаватели-экологи Волгограда и муниципальных районов области представили свои наработки в сфере экологического просвещения подрастающего поколения.

В регионе открывается охота на птиц
Завтра, 26 марта, на юге Волгоградской области открывается весенняя охота на пернатых. Добыча боровой и водоплавающей дичи (селезней уток, гусей, за исключением серых) будет разрешена на территории охотничьих угодий Быковского, Городищенского, Калачевского, Котельниковского, Ленинского, Николаевского, Октябрьского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Суровикинского, Чернышковского районов Волгоградской области.

В регионе объявлен конкурс на лучшее благоустройство родника
Облкомприроды совместно с  Экологическим советом при Волгоградской областной Думе объявляют старт второго регионального конкурса на лучшее благоустройство родника «Родники Волгоградской области». Цель конкурса – улучшение санитарного состояния уже известных и выявление новых родников, а также привлечение внимания населения к проблеме охраны и благоустройства водных объектов.

Всемирный день водных ресурсов в Волгограде отметили проведением экологического брейн-ринга
Экологический брейн-ринг, приуроченный к Всемирному дню водных ресурсов, прошел на базе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького.

Волгоградцев приглашают присоединиться к самой масштабной в мире экологической акции
Международная экологическая акция "Час Земли" пройдет в этом году 26 марта. Стать ее участником и тем самым выразить свое неравнодушное отношение к проблемам планеты, сохранения природы и сбережения ресурсов Земли может каждый, отключив с 20:30 до 21:30  освещение и электроприборы.

В регионе пройдет первый электронный аукцион на право пользования недрами
Первый электронный аукцион на право пользования недрами состоится в Волгоградской области 12 мая. Для геологического изучения, разведки и добычи строительного песка будет предоставлен участок недр местного значения "Песчаный" в Светлоярском районе.

Школьники из ЛНР и ДНР побывали в волгоградском ботаническом саду
Более 60 школьников из Донецкой и Луганской народных республик посетили в минувшие выходные волжскую оранжерею волгоградского регионального ботанического сада. Специалисты учреждения организовали на них незабываемые экскурсии, в ходе которых дети не только познакомились с уникальными коллекциями растений, но и узнали много нового о природно-климатических особенностях нашего региона.

В волгоградском регионе проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню лесов
В образовательных учреждениях Волгоградской области сегодня прошли уроки, лекции, беседы, а также викторины и конкурсы, посвященные лесам региона. Просветительские мероприятия призваны расширить знания детей и подростков о значимости лесных экосистем, их состоянии на территории России и нашего субъекта Федерации, основных мерах по охране, защите и воспроизводству.

В волгоградском регионе заготовили снега на треть больше, чем в прошлом году
144 с половиной тонны снежной массы в общей сложности заготовили сотрудники 22 лесничеств Волгоградской области. Снег необходим для увеличения срока хранения посадочного материала. В текущем году в рамках нацпроекта «Экология» в регионе предстоит высадить 1110,6 га леса.

В Ворошиловском районе Волгограда завершается строительство берегоукрепительного сооружения
Глава региона проверил ход работ, пообщался с подрядчиком, который рассчитывает сдать берегоукрепительное сооружение до 1 апреля.

В Ворошиловском районе завершается строительство берегоукрепительного сооружения протяженностью 280 м — его готовность уже составляет 90%. Строителям предстоит укрепить откосы плитами, уложить щебёночное покрытие, обустроить пешеходные дорожки.

Ботанический сад объявляет конкурс фотографий первоцветов
Волгоградский региональный ботанический сад объявляет прием работ на фотоконкурс «Вестники весны». К участию приглашаются начинающие фотографы - школьники и студенты образовательных учреждений Волгоградской области.

В Калаче-на-Дону Волгоградской области заработала новая площадка перегрузки коммунальных отходов
Еще одна площадка временного накопления твердых коммунальных отходов заработала вблизи хутора Камыши Калачевского района — теперь количество подобных объектов в регионе увеличено до 27. Площадка введена в эксплуатацию региональным оператором ООО «Ситиматик-Волгоград» в соответствии с региональной территориальной схемой обращения с ТКО. Она разработана в рамках регпроекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами Волгоградской области» нацпроекта «Экология».

Волгоградцев приглашают к участию в проекте "Россия: 85 приключений"
Проект призван повысить привлекательность субъектов РФ для внутреннего туризма и возродить интерес соотечественников к этническому и культурному многообразию нашей страны.

В сентябре 2021 года онлайн-издание Russia Beyond, которое входит в телесеть RT, запустило проект "Россия: 85 приключений". В нем собраны мини-ролики об уникальных впечатлениях людей, посетивших разные регионы нашей страны – от посещения культурных мероприятий, уникальных природных объектов и знакомства с местными деликатесами.

Информирование от 13.08.2018
По данным Волгоградского ЦГМС в зоне действия стационарного поста ПНЗ № 39, установленного по адресу: р.п. Светлый Яр, ул. Спортивная, 5А, 07.08.2018 в 19:00 и 08.08.2018 в 13:00 зафиксированы превышения нормативов ПДК по хлориду водорода - 0,22 мг/м3 (1,1 ПДК м.р.), ветер: СЗ, 1-3 м/с. Всего по состоянию на текущую дату (с 13 марта 2018 г.) в зоне действия данного поста зарегистрировано 10 превышений ПДК м.р. по фенолу и хлориду водорода в 1,1-2,0 раза.

Комитет природных ресурсов информирует
В рамках информационного  взаимодействия направляет сведения о результатах оценки состояния атмосферного воздуха на территории р.п. Светлый Яр в мае и по состоянию на текущую дату.