:
A A A
: C C C
. .

Развитие системы социального обслуживания населения в Волгоградской области – на парламентском контроле

Развитие системы социального обслуживания населения в Волгоградской области – на парламентском контроле

ef6a55b270a9db810108586994ba5894.jpgХод реализации мероприятий в рамках национального проекта «Демография» в Светлоярском районе проинспектировал заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Александр Феронов.


Директор Наталья Чинарова проинформировала парламентария, что в структуре центра социального обслуживания работают пять отделений, три службы, две мобильные бригады. Учреждение охватывает 21 населенный пункт Светлоярского района, ежегодно обслуживает порядка 2850 человек, здесь оказывается более 300 тысяч услуг практически всем категориям населения. Обеспечен комплексный подход в организации социального обслуживания граждан.

 

Так, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в центре действует «Школа ухода» - специализированные курсы для волонтеров, соцработников и родственников пожилых людей и инвалидов, испытывающих проблемы с самообслуживанием, частично или полностью утративших способность к передвижению. Профессиональные инструкторы обучают навыкам безопасного перемещения, проведения санитарно-гигиенических процедур, организации режима дня и т.д. Современное оборудование помогает отработать на практике полученные знания, есть также пункт проката средств технической реабилитации. Только с начала года слушателями курса стали 90 человек.
Александр Феронов также оценил возможности отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Группы работают по типу дневного стационара. С гражданами занимаются специалисты по социальной реабилитации, адаптивной физкультуре, психолог, отведено время для творческой деятельности, рукоделия, активного досуга, обучения компьютерной грамотности. В условиях пандемии и действия режима ограничений сотрудники учреждения не оставляли своих подопечных, а занимались с ними на дому. В настоящее время в отделение вновь приходят люди. По словам представителей старшего поколения, здесь им помогают сохранять бодрость духа и интерес к жизни.

1657126264_sv-jar-060722-1-trv.jpg

Активно востребованы в Светлоярском центре стационарозамещающие формы социального обслуживания старшего поколения. Так, технология «Персональный помощник» предусматривает посещение человека по индивидуальному графику. В привычной домашней обстановке ему помогают в приготовлении пищи, решении бытовых вопросов, оказании медицинской, психологической и юридической помощи. Кроме того, одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, нуждающиеся в паллиативном уходе, получают бесплатную квалифицированную помощь сиделок. Персональный план ухода составляется индивидуально с учетом рекомендаций медицинских работников. За текущий год в Светлоярском центре указанными видами поддержки воспользовались более 50 граждан.
Подтвердила высокую эффективность и работа мобильной бригады, созданной в «Светлоярском ЦСОН». Пожилые жители, инвалиды, члены многодетных семей, проживающие в отдалённых населенных пунктах, могут воспользоваться бесплатным транспортом, чтобы добраться до медучреждений для прохождения диспансеризации и вакцинации. С начала года свыше 250 Светлоярцев воспользовались услугами мобильной бригады.
Особое внимание в Светлоярском центре социального обслуживания население уделяется семьям с детьми.

Заместитель председателя профильного думского комитета Александр Феронов ознакомился с деятельностью семейно-консультативного пункта, сотрудники которого стремятся формировать у молодых супругов осознанное и ответственное отношение к браку и деторождению, ведут системную работу по профилактике абортов. Важно, что немало женщин удается отговорить от рокового шага - с начала этого года 11 жительниц Светлоярского района отказались от аборта.

На базе центра также создано реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями. Специалисты занимаются малышами в возрасте до 3 лет, действует служба молодых инвалидов - им помогают в освоении полезных бытовых навыков, социальной и психологической адаптации, проводят индивидуальные коррекционные занятия. Вопросами раннего выявления случаев семейного неблагополучия, жесткого обращения с несовершеннолетними, организации сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении занимается отделение психолого-педагогический помощи центра. А служба срочного социального обслуживания ориентирована на конкретную жизненную ситуацию, когда гражданам необходимо содействие в оформлении документов, трудоустройстве, требуется психологическая и юридическая помощь, профессиональный совет или консультация. Такая разовая поддержка оказывается на безвозмездной основе.
«Мы убедились, что в Светлоярском центре социального обслуживания населения работает слаженная команда профессионалов, которые болеют душой за каждого, кто обращается к ним за помощью и поддержкой, - прокомментировал заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Александр Феронов. – Учреждение вносит большой вклад в укрепление и развитие региональной системы социального обслуживания населения, успешно реализует программы национального проекта «Демография». Нужно сказать, что масштабная и комплексная работа, проводимая в регионе в этом направлении, не снижает своих темпов. Учреждения социального обслуживания населения выполняют поставленные задачи, осуществляется финансирование мероприятий, обеспечивается достойное качество предоставляемых услуг».