:
A A A
: C C C
. .

Школа социального долголетия «Энергия жизни!»

ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН» информирует об открытии в г. Волгограде Школы социального долголетия - «Энергия жизни!» реализуемая автономной некоммерческой организацией "Центром социального обслуживания населения "ДОВЕРИЕ", победителями второго конкурса Фонда президентских грантов в 2020 году. Проект создан в рамках реализации мероприятий регионального проекта "Старшее поколение", с целью
повышения качества жизни граждан пожилого возраста, продления их активного долголетия, обеспечения доступности объектов                           и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, создания условий для самореализации каждого человека в возрасте 60+.

Школа социального долголетия "Энергия жизни" - это инновационный социальный проект, направленный на удовлетворение социальных потребностей граждан старшего поколения и маломобильных граждан                               в общении, получении знаний, навыков, реализации своего потенциала.

Школа функционирует как площадка на территории Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Центрального районов Волгограда.

В основе проекта четыре модуля:

1) "Образование", в рамках которого проводятся групповые занятия                  (до 10 чел.) по основам финансовой грамотности граждан старшего поколения, разговорному английскому, урокам ухода за пожилыми гражданами                                и инвалидами, обучению компьютерной грамотности. Занятия проводят преподаватели высших учебных учреждений, являющиеся партнерами проекта. Площадки открыты на территории Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов. Общее количество участников модуля – 60 чел.

2)"Здоровый образ жизни". Занятия проводятся в группой форме (до 10 чел.) по следующим направлениям: "танцы", "дыхательная и оздоровительная гимнастика", "скандинавская ходьба". Площадку (фитнес - зал) для занятий по модулю, предоставили партнеры проекта в Тракторозаводском районе (Спартановка) Волгограда. Общее количество участников модуля – 60 чел.

3)"Историческая память поколений". В рамках модуля проводятся 10 экскурсий по памятным местам г. Волгограда и области с привлечением студентов – волонтеров, волонтеров организации и "серебряных волонтеров, сопровождающих участников проекта во время экскурсий и 5 встреч, в рамках которых будут записаны воспоминания участников проекта военного                               и послевоенного времени для пополнения "Книги Памяти", созданной в АНО ЦСОН "ДОВЕРИЕ" в 2019г. Общее количество участников модуля -150 чел.

4)"Арт-терапия"

Групповые занятия (до 10 чел.) творчеством будут проходить                                            в библиотеках г. Волгограда в виде мастер-классов по русскому народному декоративно-прикладному творчеству, современным технологии рукоделия, изобразительному искусству. Общее количество участников модуля – 60 чел.

Участники проекта смогут посещать параллельно несколько модулей.

Приглашаются все желающие граждане старшего поколения в возрасте (60+ и граждане с ограниченными возможностями здоровья 45+) бесплатно посетить Школу социального долголетия "Энергия жизни", расширить круг общения и сделать жизнь насыщенной, яркой и интересной. Чтобы стать участником проекта, необходимо позвонить по тел: (88442) 29-07-87 и оставить заявку.

Срок реализации проекта – почти 1,5 года. Набор будет осуществлять в два этапа: до 29.07.2020 и 31.03.2021

К реализации проекта будут привлечены более 1000 граждан, в их числе 350 участников проекта, граждане посетившие выставки творческих работ участников модуля "Арт-терапия", участники заключительного мероприятия "Выпускной бал" и участники круглого стола, посвященного трансляции "Опыта реализации социального проекта "Энергия жизни" при поддержке Фонда президентских грантов.

Для каждого модуля Школы социального долголетия разработаны учебные программы в соответствии с направлением, с раздачей наглядных                           и методических материалов и контрольно-оценочные материалы (опросы, тесты, отзывы), которые позволяют проследить результаты участников проекта и изменения их качества жизни.

На протяжении всей реализации проекта будет осуществляться фото - и видеосъемка занятий. По результатам реализации проекта планируется разработка и выпуск брошюры "Опыт реализации социального проекта "Энергия жизни" при поддержке Фонда президентских грантов, которая будут размещена на сайте организации, в социальных сетях и на сайтах партнеров проекта. Достигнутые в ходе проекта результаты будут транслироваться                            в организациях социального обслуживания Волгоградской области.