:
A A A
: C C C
. .

Дополнительное образование для Светлоярских школьников

Дополнительное образование для Светлоярских школьников

Дополнительное образование – важнейший инструмент подготовки ребят к успешной жизни, формирования их ценностей и профессиональных предпочтений. В соответствии с региональным проектом «Успех каждого ребёнка» к 2024 году качественным дополнительным образованием будут охвачены более 4350 детей или 80 процентов от общей численности несовершеннолетних от 5 до 18 лет живущих в сёлах и поселках нашего района. Развивается современная инфраструктура школ и учреждений дополнительного образования, открываются новые современные площадки, оснащённые высокотехнологичными учебными пособиями. В настоящее время в образовательные организации района продолжает поступать новое оборудование, часть из которого уже была получена и введена в эксплуатацию, педагоги, задействованные в данном проекте, проходят обучение по новым направлениям в работе. Реализация регионального проекта позволит создать гармоничную образовательную среду для успешного развития каждого ребенка с опорой на национально-культурные традиции, духовно-нравственные ценности народов нашей страны. В общей сложности планируется открыть 630 новых структурных мест по пяти направленностям дополнительного образования детей (туристическо-краеведческому, техническому, художественному, социально-педагогическому и естественно-научному):

Светлоярский Дом творчества: туристическо-краеведческое направление 45 мест, художественное направление - 60 мест, социально-педагогическое направление - 75 мест, естественно-научное направление  – 60 мест (всего 240 мест);

Большечапурониковская школа: техническое направление – 75 мест;

Привольненская школа им.М.С.Шумилова: техническое направление – 75 мест;

Светлоярская  школа №2 им.Ф.Ф.Плужникова: естественно-научное направление - 60 мест;

Дубовоовражская школа: художественное направление - 60 мест;

Цацинская школа: художественное направление - 60 мест;

Наримановская школы: естественно-научное направление - 60 мест.

Справочно: В 2021 году планируется обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в Цацинской средней школе                       (в 2019 году спортзал отремонтирован в Большечапурниковской школе). В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» к концу 2022 года всего будет создано 9 Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»                     (в 2019 году уже открыты в Привольненской, Ивановской и Большечапурниковской школах, в сентябре 2020 года планируется открытие в Светлоярской средней школе № 1, в 2021 году – в Червленовской и Кировской, в 2022 году – в Райгородской, Приволжской и Светлоярской школе № 2).

Возврат к списку