:
A A A
: C C C
. .

Вебинар ЕНС 05.03.23

05 марта 2023 года Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» проведен вебинар по теме «Единый налоговый счет. Платежные документы», в котором приняло участие 20 налогоплательщиков.

 

В рамках вебинара рассмотрены вопросы, касающиеся порядка заполнения платежных поручений, связанных с введением с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС): для уплаты налогов единым налоговым платежом (ЕНП) и уплаты иных сумм, не входящих в такой платеж.

 

Уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей осуществляется через внесение ЕНП на ЕНС, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области, одним платежным поручением с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН.

 

Отмечено, что отдельно от ЕНП уплачиваются:

- НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;

- пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ;

- утилизационный сбор;

- налог на профессиональный доход,

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

 

Налогоплательщики, которые в течении 2023 года технически не готовы представлять уведомления об исчисленных суммах по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем наступает срок уплаты налога, были проинформированы о возможности не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж.

 

Налогоплательщикам даны разъяснения о том, что принадлежность ЕНП определяется автоматически, в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Суммы обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей погашаются исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

 

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

 

Кроме того, для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создана промостраница, которая содержит ссылку к разделу, посвященному ЕНС, где собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике(https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kb/?t1=1028).

 

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинары по ЕНС в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоятся:

- 06.04.2023 в 10.00 по теме «Единый налоговый счет и сальдо»;

- 07.04.2023 в 10.00 по теме «Единый налоговый счет. Резервирование платежей».

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по телефонам инспекции: +7 (8442) 65-17-17; +7 (8442) 35-62-55.


Возврат к списку