:
A A A
: C C C
. .
05.06.2022

Изменения в КоАП

Государственный пожарный надзор является одной из специальных служб, входящих в состав МЧС России, которая отвечает за такие функции, как предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями.


         Основной задачей ГПН является обеспечение пожарной безопасности путем осуществления профилактических мероприятий, обучение населения основным требованиям безопасности жизнедеятельности, а также контроль, за соблюдением законодательства.


        В связи с этим, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Информирует о том, что с 8 июня текущего года Федеральным законом от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» будут увеличены размеры административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.


        Значительные изменения коснутся статьи 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» и статьи 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».

        Так, например, за нарушение требований пожарной безопасности по статье 20.4 КоАП, в том числе за нарушения порядка применения открытого огня (разведение костра, сжигание мусора, приготовление пищи на мангале и т.п.), за несвоевременную уборку земельного участка от мусора, сухой растительности и покос травы, штраф составит на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, на должностных лиц от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, а на юридических лиц от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

        Кроме того, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, и не отделенных противопожарной полосой, штраф составит для граждан от 30 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, на предпринимательскую деятельность от 60 тысяч до 80 тысяч, для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

Подробнее ознакомиться со всеми изменениями можно на портале.

Изменения в КоАП