:
A A A
: C C C
. .

МАОУ «Ивановская СШ» - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

13.08.2019

МАОУ «Ивановская СШ» - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

Ивановская школа Светлоярского муниципального района Волгоградской области с 1 сентября 2019 года станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Школа расположена в сельской местности и обеспечивает доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

 Задачами Центра являются - охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе всех  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В Центре будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр состоит из:

кабинета формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

помещения для проектной деятельности, включающего шахматную гостиную, медиазону.

За счет федеральных, областных и муниципальных средств в июле 2019 годы приобретена мебель, установлены стенды, вывески.

14081.jpg       14082.jpg

            Оборудование, которое поступит в школу в третьей декаде августа, призвано работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школа получит новейшие компьютеры и интерактивный комплекс. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтера, квадрокоптера и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

            Педагоги, которые будут заняты в работе центров, прошли дистанционное обучение на базе Фонда новых форм развития образования (город Москва), приняли участие в образовательной сессии для педагогов технологии, проводимой на базе детского технопарка "Кванториум" в городе Астрахань с 05 августа по 09 августа 2019 года. Из Светлоярского района в этом потоке приняли участие 4 человека, среди них и   преподаватель нашей школы  Андреева Н.Н.

14083.jpg     14084.jpg

14085.jpg   14086.jpg

Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!

 Ссылка на сайт    школы              https://ivanschool.obr-34.ru/#/