:
A A A
: C C C
. .

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

28.02.2019

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году Международной организацией гражданской обороны, с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Гражданская безопасность – это, прежде всего, безопасность общества. Она позволяет нормально жить и трудиться, без оглядки на риск чрезвычайных ситуаций.

Гражданская оборона в современных условиях решает проблемы сохранения людских ресурсов и экономического потенциала страны. Обеспечивает защиту и жизнедеятельность населения в военное время, спасая и оказывая помощь пораженным и пострадавшим, гражданская оборона в современных условиях монопольно решает важнейшую часть социальных функций государства. Повышает устойчивость функционирования объектов экономики, защищая материальные и культурные ценности, снижая опасность образования вторичных очагов поражения в условиях войны, а в конечном итоге — наносимый противником ущерб, гражданская оборона в современных условиях осуществляет значительный объем экономических функций государства.


Отдел по ГО и ЧС, ООС и Э