:
A A A
: C C C
. .

Народов много – страна одна: в Волгограде пройдет большой этнографический диктант

31.10.2025

Народов много – страна одна: в Волгограде пройдет большой этнографический диктант

Федеральное агентство по делам национальностей определено ответственным исполнителем Международного фестиваля «Народы России и СНГ», в рамках которого будет проведена X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» (далее — Диктант, Акция).

Юбилейная, десятая по счёту Акция направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности, популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбу с фальсификацией истории.

Диктант — это уникальная возможность для жителей России и зарубежья проверить свои знания о традициях, языках, истории и культуре народов, населяющих нашу страну.

Участие в Диктанте объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей, подчеркивая ценность культурного многообразия и единства России.

Акция пройдет в Российской Федерации и за её пределами. Результаты будут подведены в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2025 года.

География Акции продолжает расширяться и с каждым годом количество участников в нем увеличивается, в 2024 году достигнув отметки в более 3,5 миллионов человек.

Учитывая высокую значимость данного мероприятия, прошу рассмотреть возможность оказать содействие в организации участия в написании Диктанта коллектива возглавляемого Вами ведомства на сайте https://miretno.ru в период с 1 по 8 ноября 2025 года.

Информация об участии Волгоградской области в Диктанте размещена на портале Губернатора и Администрации Волгоградской области https://kdnk.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/562763/

Приглашаем принять участие в Диктанте.