:
A A A
: C C C
. .

«Животные - визитеры»

Анималотерапия.jpgВ отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ СО Светлоярский ЦСОН, прошло очень интересное занятие в рамках программы «Анималотерапии» (терапия животными)*:

В отделение к получателям были приглашены необычные гости:

Той - терьер «Тимофей», декоративный кролик « Баунти» и три улитки Ахатины . Животные пришли вместе со своими хозяевами , которые подготовили очень интересный рассказ о них. Результат данного занятия был виден мгновенно, ведь польза от простого   присутствия животного способствующая преодолению одиночества и очень ощутима. У пожилых людей и инвалидов, которые зачастую бывают одиноки, развивается чувство собственной значимости и эмпатии.

Большинство из наших получателей социальных услуг никогда не видели Ахатину или не трогали кролика, а у некоторых из них нет возможности даже погладить собаку и поэтому первая встреча была очень эмоциональной и живой, всем хотелось взять животных на руки. Наши дорогие получатели социальных услуг с огромной улыбкой на лице не уставали задавать вопросы про жизнь милых животных.

Еще Гиппократ заметил влияние окружающей природы на человека и говорил о пользе лечебного общения с животными. Он советовал общаться с животными меланхоликам, поскольку это освобождает человека от «темных мыслей» и вызывает «мысли веселые и ясные».