:
A A A
: C C C
. .
24.04.2018

БиблиоНочь

Всероссийская акция БиблиоНочь в шестой раз прошла во всех библиотеках Светлоярского района.

Центральная библиотека подготовила своим гостям разнообразную и насыщенную программу: музыкальные номера в исполнении ансамбля русской народной песни «Тальяночка», а также сольные номера Натальи Лактионовой и Алёны Сергеевой; поэзию местных авторов – Сергея Голтвина и Валентины Сергеевой.

В этот день знатоки литературы смогли проверить свои знания в викторине, получив призы за правильные ответы, погадать на книгах у библиотечной цыганки, сфотографироваться с книгами, создав единую картинку «букфейс», посмотреть выставку кукол  ручной работы местных рукодельниц, а также бесплатно перекусить в библиокафе.

По традиции БиблиоНочь в Центральной библиотеке завершилась премьерой спектакля театра книги «Глобус». «Ромео и Джульетта» в исполнении обновленного состава получился проникновенным до слез, что отметили многочисленные зрители.

Детская библиотека в этот вечер превратилась в Хогвартс – вымышленное учебное заведение из книг о Гарри Поттере. Ребята, раскрывая тайну Хогвартса, узнали секрет "тайной комнаты", нашли "яйцо судьбы", добыли ключ от "факультета Грифффиндора". Дети с легкостью проходили все задания (а это подтверждает знания ребят содержания книг о Гарри Поттере).

В заключение квеста ребят ожидал сладкий сюрприз – большой торт в виде "Чудовищной книги".

Цацинская  сельская библиотека провела  театрализованное  представление "Новые  приключения  старых  друзей".  Дети вместе с литературными героями путешествовали по  библиотеке,  искали  страну  забытых  книг.  В  конце  мероприятия  ребят    пригласили  на  чаепитие.

Библиотека Наримана вместе с детьми отправились в путешествие по необычным дорожкам «Угадайкино», «Величайкино», «Отвечайкино». Хозяевами этих дорожек были Карабас-Барабас, Баба-яга и старуха Шапокляк.

Ребята весело и с азартом справились со всеми заданиями. Но это не единственное приключение, которое ждало посетителей библиотеки. Впереди своими творческими номерами радовал хореографический коллектив «Виктория», после выступления которого каждый мог посетить библиокараоке «Читай и пой с нами» и спеть песню любимого сказочного героя. Ну а самым приятным сюрпризом стало появление почтальона Печкина, который принес посылку со сладостями и угостил всех ребят.

В Червленовской сельской библиотеке в этот вечер ребята стали участниками увлекательной программы под названием «В сумерках оживает книга». Каждый из участников БиблиоСумерек получил бейджик с именем литературного героя.  Разделившись на три команды, дети поучаствовали в литературных конкурсах и викторинах.

Райгородская сельская библиотека посвятила БиблиоСумерки долгожданной весне. Дети играли, разделившись на две команды. Путешествуя по библиотеке, они останавливались на станциях: «Театральная» - дети инсценировали сказку Н. Сладкова «Медведь и солнце»; «Художественная галерея», где были представлены картины на весеннюю тематику; «Поэтическая гостиная» - читали стихи о весне; «Музыкальная шкатулка» - слушали классическую весеннюю музыку. На станции «Игротека» ребята вволю побегали и поиграли.

В библиотеке поселка Приволжский дети вместе с волшебником отправились в сказочное путешествие. Все любители сказок и сказочных превращений оказались на поляне «3/9 царство 3/10 государство». Здесь их ждали игры и викторины.

Большое внимание детей привлекла яркая книжная выставка, на которой были представлены книги о волшебстве и магии, о чародеях и ведьмах, а также других сказочных героях. Завершились БиблиоСумерки веселой и интересной фотосессией с книгами и ее героями, чаепитием и праздничной дискотекой.

Всего акция привлекла более трехсот гостей в 8 библиотеках района.

  

Фото Юлии Сафоновой