:
A A A
: C C C
. .

Преимущества использования Единого налогового счета можно обсудить на вебинаре 11 мая 2022 года

06.05.2022

Преимущества использования Единого налогового счета можно обсудить на вебинаре 11 мая 2022 года

УФНС России по Волгоградской области проводит 11 мая 2022 года в 14-00 вебинар в целях обсуждения с представителями бизнес-сообщества региона концепции Единого налогового счета (ЕНС) – новой простой и прозрачной формы расчетов с бюджетом.

О проекте Федерального закона № 46702-8, которым предлагается ввести институт ЕНС, расскажет начальник отдела учета и отчетности Управления Сосова Л.К.

Внедрение ЕНС имеет ряд неоспоримых преимуществ - позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. При этом исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.

Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, после введения ЕНС станет невозможной, а уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключив автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Подключившись к вебинару по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/8f898020-10c1-430b-9448-d1f2d6d14bc8 можно не только узнать более подробную информацию о преимуществах введения ЕНС, но и задать вопросы и сообщить свое мнение о поддержке законопроекта ЕНС.

Мнение о концепции ЕНС и готовности перейти к данной форме расчетов с бюджетом налогоплательщики могут также направить не позднее 13.05.2022 на адрес электронной почты smi.r3400@tax.gov.ru с пометкой в теме «ЕНС».