:
A A A
: C C C
. .

Новые виды и способы совершения мошенничества

20.07.2021

Новые виды и способы совершения мошенничества

Что такое мошенничество, и на какие виды оно подразделяется по составу преступления, а также количественным и качественным признакам?
В наши дни слово «мошенник» приобретает гораздо более широкий смысл, чем каких-то 20 лет назад, и связано это по большей части с активным развитием интернет-технологий. Так, сегодня можно выделить следующие наиболее распространённые виды мошенничества в уголовной практике:
• Интернет и электронное мошенничество - это наиболее распространённые и сложные способы мошенничества на сегодняшний день, так как злоумышленники практически всегда остаются безнаказанными, а все схемы расставания людей с собственностью и деньгами разрабатываются, прямо сидя у экрана компьютера, например, в случае со знакомствами. Так, мошенники подбирают пароли от электронных кошельков, используя случайные генераторы, крадут пин-коды от банковских карт, а также делают массовые рассылки по электронной почте с предложением поучаствовать в «интересных проектах», но на деле люди, как правило, лишь расстаются со своими деньгами.
Открыть полностью