:
A A A
: C C C
. .

В Светлоярском районе успешно реализовываются «народные проекты»

15.03.2021

В Светлоярском районе успешно реализовываются «народные проекты»

В Волгоградской области запускают новый компонент программы поддержки местных инициатив — в 2021 году идеи для реализации смогут предложить не только взрослые, но и дети. Школьные проекты организации внеклассной работы, которые по итогам конкурса наберут наибольшее количество голосов, получат финансирование — на поддержку «детского» инициативного бюджетирования в регионе предусмотрено 30 миллионов рублей.

Свои инициативы школьники смогут направить на организацию досуга и условий для самореализации и занятия творчеством. Это могут быть проекты создания школьных музеев, театров, газеты, радио, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, групп поддержки спортивных команд и т.д. Главное условие — авторами должны быть сами дети.

Конкурсный отбор школьных проектов стартует в марте, он пройдет в таком же формате, как и «взрослое» инициативное бюджетирование — в режиме онлайн-голосования на специализированной интернет-платформе. Принять участие в нем смогут все жители региона. Набравшие наибольшее количество голосов проекты получат гранты.

Практика реализации инициативного бюджетирования в Волгоградской области стартовала в 2019 году в качестве проекта «Поддержка местных инициатив населения», основанный на гражданской инициативе, где граждане самостоятельно определяют и выбирают объекты расходования бюджетных средств, а в последствии контролируют реализацию отобранных проектов. 2020 год показал существенный рост общего числа проектов по сравнению с предыдущим, а объем финансовой поддержки проектов инициативного бюджетирования из бюджета Волгоградской области вырос за год более чем в два раза и составил в 2020 году 107 миллионов рублей. В 2019 году было реализовано 89 проектов, в 2020 году – уже 166 проектов, что почти в 2 раза больше. В 2021 году финансирование программы из областного бюджета увеличат со 107 миллионов до 140 миллионов рублей, что позволит реализовать еще больше народных инициатив.

Проект направлен на решение вопросов местного значения по приобретению, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и благоустройству объектов общественной инфраструктуры муниципального образования.

Проект дает уникальную возможность жителям Волгоградской области непосредственно влиять на улучшение состояния объектов жилищно – коммунального хозяйства, организации благоустройства, уличного освещения, сбора твердых коммунальных отходов, водоснабжения, детских площадок, автомобильных дорог местного значения, учреждений библиотечного обслуживания населения, учреждений образования и культуры, памятников, объектов физической культуры и массового спорта, мест массового отдыха населения, мест захоронения, объектов пожарной безопасности. Доля финансовых вложений со стороны населения относительно объемов финансирования из областного бюджета составляет всего 2%.

Как отмечает эксперт Е.В.Чумакова, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС: «Самая значимая роль населения в реализации проектов поддержки местных инициатив населения заключается в принятии участия в голосовании за тот или иной проект муниципалитета. В Волгоградской области активно используются технологии блокчейн в рейтинговом отборе местных инициатив. Созданная на их основе система гарантирует анонимность и бесперебойность работы, защищает от технического вмешательства в результаты голосования. В 2019 году конкурс поддержки местных инициатив продемонстрировал высокую активность жителей. Электронное голосование стало крупнейшим в истории использования технологии блокчейн: в нем приняли участие 82,5 тыс. человек, учтены 112,6 тыс. голосов. В 2020 году предложенные жителями региона проекты получили рекордное количество откликов - 207,3 тыс. голосов».

Светлоярский муниципальный район Волгоградской области не стал исключением и демонстрирует активную вовлеченность в развитие и реализацию проектов местных инициатив в 2019 – 2020 гг. Так, по итогам 2020 года 3 328 голосов отдали жители Светлоярского муниципального района за выдвигаемые на конкурс 5 проектов. В их числе оказались:

- Восстановление работоспособности скважины водоснабжения (Привольненское сельское поселение, ст. Абганерово), за настоящий проект было отдано 30, 23% голосов от общего объема всех проголосовавших;

- Благоустройство территории возле многоквартирных домов № 19, № 21, № 23 в пос. Привольный – 23,41% голосов;

- Обустройство сквера Памяти в Парке Победы п. Нариман - 19,8% голосов;

- Строительство поливного водопровода от Волго-Донского судоходного канала до станции Каналь – 15,8% голосов;

- Обустройство детской игровой площадки п. Нариман переулок Героев – 11,48% голосов.

Однако в число проектов – победителей областного конкурса проектов местных инициатив на территории Светлоярского муниципального района в 2020 году вошли только первые четыре проекта. Совершенно очевидно, что сложившаяся практика реализации проектов поддержки местных инициатив в районе демонстрирует активную вовлеченность граждан, тесное взаимодействие местных органов власти с инициативными группами и населением, а также открывает новые перспективы по благоустройству территории.   

Подходят сроки предложения очередных проектов поддержки местных инициатив населения, которые в 2021 году дополнились и детским инициативным бюджетированием, что позволит расширить границы благоустройства Светлоярского муниципального района.