:
A A A
: C C C
. .

В Светлоярском районе проходит информационно-пропагандистская профилактическая акция «Дом без насилия!»

08.06.2020

В Светлоярском районе проходит информационно-пропагандистская профилактическая акция «Дом без насилия!»

С 01.06.2020г по 30.06.2020г специалисты отделения психолого-педагогической помощи совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят информационно-пропагандистскую профилактическую акцию «Дом без насилия!»

Основной целью акции: привлечение общественного внимания к проблеме насилия и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Преступления в сфере семейно-бытовых отношений влечет за собой не только особо тяжкие последствия, но и иногда поражает своей жестокостью. Основными причинами возникновения в семьях конфликтных ситуаций являются злоупотребление спиртными напитками и вынужденное совместное проживание бывших супругов и иных лиц, между которыми установились давние неприязненные взаимоотношения.

В рамках акции планируется провести ряд профилактических мероприятий, в том числе с оказанием юридической, психологической и другой необходимой помощи, направленной на устранение причин возникновения конфликтных ситуаций.

В течение нескольких недель специалисты проинформируют получателей социальных услуг и население по средствам Интернет-ресурса об основных видах семейного насилия, о понятии «цикл семейного насилия», о необходимости планирования собственной безопасности, о том, что делать, когда в семье «агрессор» и куда обратиться за помощью, о работе телефонов «горячих линий».

Представители субъектов профилактики проинформируют граждан о правовых нормах помощи жертвам насилия, действующих в данной области. Также межведомственная группа специалистов посетят по месту жительства семьи, состоящие в районном банке данных, проведут информационную работу среди населения с использованием интернет ресурсов.