:
A A A
: C C C
. .

Изменение прожиточного минимума и что с ним связано

13.10.2019

Изменение прожиточного минимума и что с ним связано

В связи с повышением величины прожиточного  минимума за II квартал 2019 г., применяемого с 15 августа 2019 г. большему числу семей с детьми стало доступно получение пособий. Так, на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и последующего ребенка могут рассчитывать семьи, чей доход не превышает 1,5 величину прожиточного минимума в месяц на каждого члена семьи, действующего на день обращения. На сегодняшний день данная величина составляет 15 072 рублей. Пособие выплачивается до достижения третьим или последующим ребенком 3-х лет в сумме 8 116 рублей ежемесячно.

Получить родительский капитал смогут семьи, чей доход также не превышает 15 072 рублей в месяц на каждого члена семьи при условии исполнения третьему ребенку 3-х лет.

Право на получение ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет имеют семьи с детьми, чей доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, на момент обращения. На сегодняшний день эта цифра составляет 10 048 рублей на каждого члена семьи в месяц.

Рассчитывать на получение дополнительного единовременного пособия при рождении второго ребенка имеют право семьи, в которых на момент рождения второго ребенка первому не исполнилось 3 года и доход семьи не превышает 1,5 величину прожиточного минимума, т.е. 15 072 руб.

Для получения справки на приобретение социального проездного билета доход не должен превышать 1,7 величины прожиточного минимума на дату обращения. На сегодняшний день это 17 081,60 рублей.

Для получения адресного социального пособия доход не должен превышать:

- для трудоспособного населения - 10 794 рубля в месяц;

- для пенсионеров - 8 179 рублей в месяц;

- для детей - 10 123 рубля в месяц.

По интересующим вопросам обращаться в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Светлоярскому району» по адресу: р.п. Светлый Яр, пер. Театральный, 19. Телефоны: 6-23-46, 6-26-76.

Документы на все перечисленные виды выплат могут быть представлены в многофункциональный центр предоставления услуг, расположенный по адресу: р.п. Светлый Яр, ул. Спортивная, 5.