:
A A A
: C C C
. .
14.02.2023

Внимание ящур!

Ящур – высококонтагиозная (крайне заразная) вирусная болезнь парнокопытных, а также мозоленогих животных (далее – восприимчивые животные).

В естественных условиях заражению подвержены следующие виды продуктивных животных: крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЯЩУРОМ БОЛЕЕТ ЧЕЛОВЕК!






Клиническими признаками болезни являются наличие везикул (афт, пузырьки с жидкостью) и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных восприимчивых животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита.

При миотропной форме ящур может протекать без образования афт.        У восприимчивых животных проявляются высокая температура, угнетение, слабость. Гибель восприимчивых животных наступает в течение                     1 – 2 календарных дней вследствие миокардита.

У крупного рогатого скота вирусоносительство может длиться              до 6 месяцев, у овец и коз - до 12 месяцев.

Источником вируса являются больные, переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие вирус во внешнюю среду восприимчивые животные (далее - вирусоносители).

Передача вируса осуществляется воздушно-капельным, контактным, алиментарным и ятрогенным путями. Факторами передачи вируса являются продукция животного происхождения, корма, одежда и обувь персонала, обслуживающего восприимчивых животных, инвентарь и иные материально-технические средства, контаминированные вирусом.

В 2022 году вспышки ящура зарегистрированы во многих странах Азии и Африканского континента.

Наибольшую озабоченность вызывают случаи заболевания                       в Республике Казахстан, Монголии и Китае.

По данным Россельхознадзора в начале 2023 года в Республике Казахстан отмечаются случаи заболевания животных с клиническими признаками сходными с ящуром.

В связи с высокой контагиозностью и неэффективностью лечения больных животных подвергают убою и уничтожению методом сжигания.

В этой связи, всем владельцам восприимчивых к ящуру животных настоятельно рекомендуется:

1. Зарегистрировать имеющееся поголовье в государственной ветеринарной службе Волгоградской области. Список и контактные данные всех указанных государственных учреждений ветеринарии размещены           на официальном сайте комитета ветеринарии Волгоградской области (ссылка: https://uv.volgograd.ru/about/organizations/list/ ).

2. Обеспечить вакцинацию поголовья крупного и мелкого рогатого скота, а также верблюдов против ящура.

Вакцина имеется во всех указанных государственных учреждениях, иммунизация осуществляется бесплатно, сроки вакцинации: молодняк             КРС прививают с 4-х месячного возраста, МРС с 3-х месячного возраста. Повторно через каждые 3 месяца до достижения животным 18 месячного возраста. Далее иммунизация осуществляется каждые 6 месяцев                    (1 раз в полгода).

ВАКЦИНАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО!

3. Не допускать выпас скота на территориях приграничных                       с неблагополучными государствами (Республикой Казахстан):                          в Старополтавском и Палласовском районах области.

4. Во всех случаях заболевания животных, в том числе с указанными клиническими признаками незамедлительно необходимо обращаться               в ближайшее государственной ветеринарное учреждение Волгоградской области.

5. Необходимо соблюдать:

Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 622;

Ветеринарные правила содержания овец и коз в целях                              их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 01.11.2022 № 774 (правила начинают действовать           с 01.03.2023);

Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России           от 21.10.2020 № 621).

С указанными документами можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Search .

При отсутствии возможности выхода в интернет или для разъяснений правил Вам необходимо обратиться в ближайшее государственное учреждение ветеринарии Волгоградской области.