:
A A A
: C C C
. .

ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН» информирует о возможности создания СОЦИАЛЬНОЙ СЕМЬИ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ на территории Светлоярского муниципального района

26.01.2023

ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН» информирует о возможности создания СОЦИАЛЬНОЙ СЕМЬИ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ на территории Светлоярского муниципального района

Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

Кто может организовать социальную семью?

Социальную семью могут организовать лица, которые готовы оказывать социальные услуги. Это - совершеннолетний дееспособный гражданин не старше 65 лет на момент создания социальной семьи, постоянно проживающий на территории Светлоярского муниципального района, не являющийся близким родственником лицу, нуждающемуся в социальных услугах, взявший на себя обязанность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в социальной семье.

Лицом, нуждающимся в социальных услугах могут быть - одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) и инвалиды, проживающие на территории Светлоярского муниципального района и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, не имеющие родственников либо родственники которых не могут обеспечить им помощь или уход по причине продолжительной болезни (более одного месяца), инвалидности, пенсионного возраста, отдаленности проживания от нуждающегося в уходе гражданина, частых или продолжительных командировок, наличия в семье ребенка-инвалида или инвалида I или II группы и другим причинам.

                  Лицу, оказывающему социальные услуги будет осуществляться выплата ежемесячного денежного вознаграждения осуществляется в размере 9942 руб.

В случае организации приемной семьи с инвалидом I группы размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50%.

 

За подробной информацией обращайтесь в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Светлоярский центр социального обслуживания населения» по телефонам: 8(84477) 6-19-94 (Джульетта Егишевна)

Мы находимся по адресу: р.п.Светлый Яр, ул. Мелиоративная, 3