Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская обл., р.п. Светлый Яр, ул. Спортивная, 5
Наш адрес
+7 (84477) 6-21-35 
+7 (8442) 30-69-22
ra_svet@volganet.ru

Тел. приемной и e-mail

Прокуратура разъясняет

1. Вопрос: Кто имеет право на компенсацию расходов за оплату взносов на капитальный ремонт?

Ответ: Законом Волгоградской области от 24.12.2018 № 154-ОД внесены изменения в статью 4.1 Закона Волгоградской области от 19 декабря 2013 г.        № 174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области».

Так, с 01.01.2019 компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в отношении одного жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и являющегося его местом жительства.

Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт устанавливается Администрацией Волгоградской области.

Необходимо учитывать, что компенсация назначается гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (п. 1.3 Порядка, утвержденного постановлением Администрации Волгоградской обл. от 01.03.2016 № 89-п (ред. от 25.03.2019).

 

 

 

2. Вопрос: Будут ли направляться налоговыми органами платежные документы для оплаты налогов?

Ответ: Приказом ФНС России от 18.12.2018 № ММВ-7-21/814@ изменена форма налогового уведомления. Так, данный приказ предусматривает указание в форме налогового уведомления реквизитов платежа для перечисления налогов в бюджетную систему, а также отменяет необходимость направления с налоговым уведомлением платежных документов.

Таким образом, с 01 июня 2019 года физическим лицам будут направляться уведомления на уплату имущественных налогов без приложения платежных документов.

3. Вопрос: Что мне необходимо предпринять, чтобы получить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости?

Ответ: В соответствии с ч. 14, 15 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии на весь период их проживания в сельской местности.

Установление и выплата повышения фиксированной выплаты осуществляется лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности.

При отнесении местности к сельской для установления повышения фиксированной выплаты применяется раздел «сельские населенные пункты» Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

Таким образом, для получения повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости необходимо свыше 30 календарных лет проработать в сельском хозяйстве, не осуществлять работу и (или) иную деятельность, в период которой Вы подлежите обязательному пенсионному страхованию, проживать в сельском населенном пункте, отнесенном к таковым согласно Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления.».

 

 

Прокурор района                                                                                    Р.С. Скрипкин


Возврат к списку