:
A A A
: C C C
. .

Цифровая аналитическая платформа объединит всю статистику

Цифровая аналитическая платформа объединит всю статистику

До конца 2021 года заработает единая Цифровая аналитическая платформа (ЦАП). Она предназначена для сбора, хранения и использования статистики государственных организаций и бизнеса. Внедрение ЦАП обсудили  участники совещания в Правительстве РФ.

Цифровая платформа позволит собирать статистику в единой цифровой среде. Это облегчит сдачу статистической отчетности и ускорит расчет итоговых показателей.

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил: «Цифровая аналитическая платформа разработана на основе потребностей пользователей, а значит должна помогать бизнесу и органам власти принимать ключевые социально-экономические и бизнес-решения».

Функционал платформы максимально удобен для пользователей. Уже разработаны базовые компоненты цифровой аналитической платформы для учета межведомственной статистики.

«Мы изучили нашего потребителя и теперь знаем, какие данные необходимо публиковать в таблицах, какие выгружать в ЕМИСС, а какие распространять в социальных сетях. Росстат никогда не знал свою целевую аудиторию так хорошо, как сейчас», — подчеркнул глава Росстата Павел Малков.

Использование новой цифровой платформы повысит качество данных и снизит административную нагрузку на бизнес. Больше не придется отсылать одну и ту же информацию в разные министерства и ведомства, достаточно будет один раз предоставить данные в органы статистики.

В ЦАП заинтересованы все пользователи статистических сведений, которым необходимо оперативно и без дублирования отправлять и получать информацию. Это органы федеральной, региональной и муниципальной власти, торговые, логистические, производственные организации, компании сферы услуг, эксперты, журналисты, статистики.  

Процесс сбора и обработки информации ЦАП абсолютно прозрачен. Единая методология расчета обеспечит актуальность и достоверность данных.

Внедрение ЦАП — часть общей цифровизации Росстата.

Возврат к списку





Госуслуги Вакансии города Вакансии