:
A A A
: C C C
. .
RSS
28.04.2023
Заседание АТК 25.04.2023

Заседание АТК 25.04.2023

25 апреля 2023 года в администрации Светлоярского муниципального района проведено плановое  заседание антитеррористической комиссии  Светлоярского муниципального района Волгоградской области с повесткой дня:

О мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сельскому празднику «Сабантуй».

26.04.2023
«Ситиматик-Волгоград»: как получить адресную справку

«Ситиматик-Волгоград»: как получить адресную справку

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) напоминает жителям – если вы получили платежный документ, в котором обнаружили некорректные сведения: не верно указаны фамилия/имя/отчество собственника, адрес домовладения, количество проживающих в помещении лиц или иная информация, просьба направить обращение в адрес регионального оператора по обращению с ТКО или через наших официальных представителей. Актуальность информации должна быть подтверждена адресной справкой Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области. Получить справку может только собственник жилого помещения.

25.04.2023
Дополнительные меры поддержки в части предоставления социальных гарантий гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Дополнительные меры поддержки в части предоставления социальных гарантий гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В целях реализации комплексного подхода к оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, МЧС России выступило
с инициативой по установлению дополнительных мер поддержки в части предоставления социальных гарантий.

В рамках проводимой работы МЧС России, принят Федеральный закон от 14.04.2023 №134-ФЗ "О внесении изменений в статью 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)", который предусматривает право гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера обратится к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору, предусматривающего приостановление исполнения гражданином своих обязательств либо уменьшение размера платежей, при установлении фактов проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне ЧС, нарушения условий
его жизнедеятельности и утраты им имущества первой необходимости в результате ЧС.

21.04.2023

На территории нашего района продолжается акция «Тепло из дома»

Картинка.jpgС начала специальной военной операции мы все вместе оказываем посильную поддержку нашим землякам, участвующим в СВО. На территории нашего района продолжается акция «Тепло из дома».

В р.п.Светлый Яр организован пункт сбора гуманитарной помощи, в котором работают волонтеры муниципального штаба #Мывместе. Они формируют груз для дальнейшего отправления военнослужащим, добровольцам и мобилизованным гражданам, находящимся в местах проведения СВО.

19.04.2023

«Без срока давности»: в Волгоградской области проходит единый интерактивный урок

1904.pngСегодня во всех образовательных учреждениях региона проходит «Единый урок «Без срока давности».

19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Выбор даты не случаен. Именно в этот день был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В 2023 году со дня принятия документа исполняется 80 лет.

19.04.2023
«Горячая линия» по вопросам исполнения законодательства об охране и использовании лесов

«Горячая линия» по вопросам исполнения законодательства об охране и использовании лесов

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой с 17 апреля по 1 мая 2023 года на территории 17 поднадзорных субъектов Российской Федерации Волжского бассейна организовано проведение «горячей линии» по вопросам исполнения законодательства об охране и использовании лесов, в том числе об обеспечении пожарной безопасности в лесах.

19.04.2023

«Не обижайте старость»

ммм.jpgПриблизительно каждый шестой человек в возрасте 60 лет и старше за последний год подвергался той или иной форме жестокого обращения в быту. Жестокость по отношению к пожилым людям может приводить к серьезным физическим травмам и долгосрочным психологическим последствиям.

19.04.2023
Меры социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции

Меры социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции

Администрацией Светлоярского муниципального района Волгоградской области, на основании постановления Губернатора Волгоградской области от 07.03.2023 № 100, установлены дополнительные меры социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины.

Более подробно с Постановлением № 324 от 22.03.2023 можно ознакомиться по ссылке:

https://svyar.ru/regulatory/postanovleniya/?ELEMENT_ID=10281

18.04.2023
ФНС проводит вебинары на тему "Единый налоговый счёт, и другие вопросы налогообложения"

ФНС проводит вебинары на тему "Единый налоговый счёт, и другие вопросы налогообложения"

Уважаемые налогоплательщики!!! Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области сообщает, что начиная с 04.04.2023 в 10-00 на площадке СБИС" ежедневно будут проводиться вебинары на тему "Единый налоговый счёт, и другие вопросы налогообложения". Для участия в вебинаре необходимо пройти по ссылке:
https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_17042023

18.04.2023

8 АПРЕЛЯ 2023 г. состоялось первенство Волгоградской области по самбо

LNY3fZ_3cl4.jpgНа площадке спортивной школы № 21 Краснооктябрьского района г. Волгограда в рамках проекта «Za Самбо» политической партии «Единая Россия» состоялось Первенство Волгоградской области по самбо среди юношей и девушек 16-18 лет, посвященное 80-ой годовщине Победы в Сталинградской битве, 78 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне и 100-летию со дня основания спортивного общества «Динамо».

13.04.2023

Конкурсы городов России "Города для детей"

Конкурс Город для детейСовет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциацией малых и средних городов России ежегодно с 2010 года проводят конкурсы городов России "Города для детей".

13.04.2023

«Ситиматик-Волгоград» просит сообщать, если в квитанции есть неточность

_AI_0553.jpgУважаемые потребители, проживающие на территории Волгоградской области, обращаем ваше внимание!

Если в платежном документе содержатся некорректные сведения, например: не отражена произведенная оплата, не верно указаны фамилия/имя/отчество собственника, адрес домовладения, количество проживающих в помещении лиц или иная информация, просьба направить обращение в адрес регионального оператора по обращению с ТКО «Ситиматик-Волгоград» или через наших официальных представителей.

07.04.2023
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: ответственность за загрязнение атмосферного воздуха

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: ответственность за загрязнение атмосферного воздуха

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» загрязняющее вещество - химическое вещество или смесь веществ, в том числе радиоактивных, и микроорганизмов, которые поступают в атмосферный воздух, содержатся и (или) образуются в нем и которые в количестве и (или) концентрациях, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» загрязняющее вещество – вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, из изложенного следует, что для отнесения какого-либо вещества к категории загрязняющих, необходимо установить, что его количество и (или) концентрация превысили установленные нормативы.

04.04.2023

О проведении конкурса на участие в дополнительной общеразвивающей программе «Юный правовед» на базе Международного детского центра «Артек» и «Всероссийского детского центра «Алые паруса»

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в рамках сотрудничества с ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» (г. Ялта) и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Алые паруса» (г. Евпатория) организован Всероссийский конкурс на участие в дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Юный правовед». Участие в конкурсе бесплатное.

Победители конкурса примут участие в 2 тематических сменах на базе МДЦ «Артек»: с 21 июня по 12 июля (7 смена), с 12 ноября по 3 декабря 2023 года (13 смена), на базе ВДЦ «Алые паруса»: с 21 июня по 14 июля (6 смена) и с 4 по 27 октября 2023 года (10 смена).

04.04.2023
Вебинары по ЕНС

Вебинары по ЕНС

Межрайонная ИФНС России № 11 по Волгоградской области сообщает об организации и проведении дважды в неделю (по вторникам и четвергам) вебинаров с налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами с целью повышения уровня их осведомленности о механизмах работы Единого налогового счета с 01.01.2023 года.
Для участия в вебинарах необходима простая регистрация по ссылке через любое устройство (телефон, планшет, компьютер), подключенное к Интернету.

04.04.2023
Светлоярское инспекторское отделение ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области информирует судоводителей о своевременной регистрации и техническом освидетельствовании маломерного судна

Светлоярское инспекторское отделение ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области информирует судоводителей о своевременной регистрации и техническом освидетельствовании маломерного судна

С наступлением навигационного периода информируем судоводителей о своевременной регистрации ( в течении 1 месяца с момента возникновения, перехода прав собственности на маломерное судно) и прохождении технического освидетельствования маломерных судов и соблюдения правил пользования маломерными судами.