:
A A A
: C C C
. .


104 жителя Волгоградской области носят имена последнего месяца лета
По данным регионального Отделения Пенсионного фонда, в Волгоградской области проживает 9 мужчин с уникальными именами Август и Августин и 95 обладательниц имени Августина.
В частности, самый пожилой Август – житель Старополтавского района 1930 года рождения, а самому юному Августину из Ворошиловского района Волгограда в одноименном месяце исполнится 5 лет.
В городе Волжском проживает самая старшая тезка последнего месяца лета – 97-летняя Августина. А самой молодой носительнице этого имени из Городищенского района 37 лет.  

За первое полугодие 2022 года в Волгоградской области более 28 тысяч беременных женщин получили порядка 124 миллионов рублей государственной поддержки
Напомним, пособие для малообеспеченных женщин, готовящихся в скором времени стать мамами, выплачивается больше года — с 1 июля 2021-го. Сама выплата назначается женщинам, проживающим на территории РФ и зарегистрировавшимся в медицинской организации в первые 12 недель беременности, но при условии, что ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. В Волгоградской области в 2022 году данный прожиточный минимум равен    11 970 рублям.
Пособие беременным женщинам составляет 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения — в нашем регионе это 6 523,50 рубля (половина от 13 047 рублей).
Так, в 2022 году с 1 января по 1 июля 28 365 беременным волгоградкам было выплачено 123,5 млн рублей.
Подробнее о ежемесячном пособии для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, можно прочитать в нашем специальном разделе https://pfr.gov.ru/grazhdanam/early_pregnancy/.

Почти 45 тысяч жителей волгоградского региона могут воспользоваться льготами для предпенсионеров
В 2022 году статус предпенсионера приобретают женщины 1968 года рождения и мужчины 1963 года рождения. В Волгоградской области это  более 20 тысяч мужчин и почти 25 тысяч женщин.
Напомним, что для граждан предпенсионного возраста установлен ряд льгот и мер социальной поддержки федерального и регионального уровня. К федеральным отнесены льготы по уплате имущественного и земельного налогов, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.
Налоговые льготы введены в Налоговый кодекс Российской Федерации именно в связи с повышением пенсионного возраста. Для женщин налоговые льготы предоставляются при достижении возраста 55 лет, для мужчин – 60 лет. Речь идет о льготах по налогу на землю и налогу на имущество. Пятилетний льготный срок актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа. То есть досрочно выходящие на пенсию россияне могут рассчитывать на льготы предпенсионеров так же за 5 лет до своего выхода на пенсию. Получить право на налоговые льготы предпенсионеры могут, подтвердив свой статус. Для этого необходимо получить справку на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/. Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.
Аналогичное взаимодействие у Пенсионного фонда налажено с центрами занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.
Обращаем внимание, Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера. За получением самих льгот следует обращаться в соответствующие организации, предоставляющие  льготы:  органы соцзащиты, центры занятости и другие организации.

В 2022 году материнский капитал на первенца получили более трех тысяч волгоградских семей
В Волгоградской области с начала года обладателями материнского капитала стали 6157 семей, из них 3159 семей – при рождении первенца.

Напомним, программа материнского (семейного) капитала продлена до конца 2026 года, а с апреля 2020 года право на сертификат получили семьи, в которых родились (усыновлены) первые дети.

Четыре с лишним тысячи Петров и пять Февроний насчитал региональный Пенсионный Фонд в Волгоградской области
В День семьи, любви и верности, который с этого года в России по Указу Президента мы отмечаем официально 8 июля, специалисты волгоградского Отделения ПФР выяснили, сколько в регионе получателей пенсий и других пособий, которые носят имена покровителей семьи и брака. А также нашли самых взрослых и самых молодых Петров и Февроний.

Профсоюз Отделения Пенсионного Фонда по Волгоградской области доставил гуманитарную помощь защитникам Донбасс
IMG_6092(1).JPGПредставители профсоюзной организации регионального Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области доставили в Волгоградский военный госпиталь минеральную воду, сок, сладости и гигиенические принадлежности. Это – помощь защитникам Донбаса, проходящим лечение в Волгоградском военном госпитале.

Кодовое слово – возможность получить персональную консультацию ПФР не выходя из дома
Отделение ПФР по Волгоградской области напоминает, что для получения персональной консультации через контакт-центр ПФР необходимо применять кодовое слово

Установление кодового слова позволяет обратившемуся для консультации по телефону человеку получить персональную информацию, касающуюся, например, размера пенсии или социальных выплат, сумме увеличения выплат, учтенном стаже и других личных данных, которые имеются в распоряжении ПФР. Без установления кодового слова и без подтверждения личности специалисты Пенсионного фонда не могут сообщать персональные сведения. Дополнительно к кодовому слову специалист ПФР попросит назвать ФИО, дату рождения, номер СНИЛС. Если все данные, названные гражданином, совпадут, то интересующая человека информация будет предоставлена. В иных случаях человек получит консультацию общего справочного характера.

Пенсионный фонд ускорит назначение выплат многодетным семьям
Пенсионный фонд России и органы социальной защиты населения договорились об оперативном обмене данными о многодетных семьях. Соответствующие договоренности в течение мая были закреплены в действующих и новых соглашениях между региональными отделениями фонда и соцзащиты. Теперь имеющиеся в распоряжении социальной защиты сведения о многодетных будут поступать в отделения фонда ежедневно. Это позволит в более короткие сроки рассматривать заявления семей на ежемесячные пособия, введенные в этом и прошлом году по указам президента.

Соглашение о взаимодействии подписано между Отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области и уполномоченным по правам ребенка
IMG_5972.JPGСегодня управляющий Отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Владимир Фёдоров и уполномоченный по правам ребенка в регионе Нина Болдырева подписали соглашение о взаимодействии.

Вниманию пенсионеров: сотрудники Пенсионного фонда осуществляют прием и консультирование только в клиентских службах ПФР и не совершают поквартирные обходы!
Во все времена мошеннические схемы базировались исключительно на доверчивости граждан. Жители Волгоградской области – не исключение, в их жилища с завидным постоянством под видом лжесотрудников структур, названия которых у всех на слуху, приходили и приходят разные обманщики.

Новая выплата для семей с невысокими доходами уже перечислена родителям более 45 тысяч волгоградских детей от 8 до 17 лет
Более 45 тысяч юных волгоградцев в возрасте от 8 до 17 лет уже получили ежемесячное пособие для семей с невысокими доходами. В рамках новой выплаты, которая была введена по поручению Президента, уже выплачено почти 656 миллионов рублей.

Размер выплаты подбирается индивидуально для каждой семьи. Он зависит от уровня дохода родителей зависит и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в Волгоградской области.

Выездной прием граждан провели специалисты ОПФР по Волгоградской области
12 мая состоялся прием граждан. Жители разных районов Волгоградской области пришли на встречу к заместителю Управляющего отделением ПФР в Волгоградской области Наталье Магилиной. Вопросы перерасчета размеров, досрочного назначения пенсии и другие вопросы пенсионного обеспечения – всегда непростые.

Сотрудники ПФР поздравляют с Днём Победы участников Сталинградской битвы
33.jpgВ гостях у ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Тамары Тимофеевны Лесниковой сотрудники Пенсионного фонда не были с 2019 года. Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни, в том числе и значительно ограничила встречи с пожилыми людьми. Тем более приятно было спустя долгое время увидеть фронтовика, которому сейчас 97 лет, в добром здравии. С предстоящим Днём Победы ветерана поздравила Татьяна Метела, начальник управления назначения пенсий ОПФР по Волгоградской области.

Более 90% обращений за услугами ПФР поступили от волгоградцев в электронном виде
В первом квартале этого года 92% всех обращений в ОПФР по Волгоградской области поступили в электронном виде – через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Так, почти 100% заявлений о назначении пенсии поданы онлайн. При этом в большинстве случаев выплаты с согласия человека были назначены также дистанционно на основе данных из информационной системы Пенсионного фонда.

В Первомай официально стартует процесс подачи и рассмотрения заявлений на получение новых выплат на детей от 8 до 17 лет
С 1 мая 2022 года семьи с невысокими доходами, имеющие детей 8-17 лет, смогут подать заявление на новую выплату. В волгоградском регионе на получение такого пособия смогут претендовать более 260 тысяч семей. Подробнее о способах оформления, порядке назначения и особенностях нового пособия на пресс–конференции рассказали специалисты Пенсионного фонда и МФЦ.

1 500 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Волгоградской области получают сегодня более 20 мер соцподдержки от ПФР
В 2022 году исполняется 36 лет со дня крупнейшей за всю историю атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС. Участники ликвидации последствий катастрофы, а также члены их семей имеют право на льготы в пенсионном и социальном обеспечении. Главные из них — это досрочный выход на пенсию, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Также с нынешнего года ПФР начал предоставлять «чернобыльцам» свыше 20 мер поддержки, которые ранее оказывали органы социальной защиты населения. Перевод услуг в Пенсионный фонд прошёл автоматически.

Более 24 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал жители Волгоградской области получили в проактивном режиме
Два года назад, 15 апреля 2020 года, органы Пенсионного фонда РФ начали выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и необходимыми документами. За это время в нашем регионе беззаявительно выдано 24144 сертификата.

С 1 апреля изменились условия применения правила «нулевого дохода» для назначения пособий
В правила назначения и выплаты ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет внесён ряд изменений. Они вступили в силу с 1 апреля 2022 года.

         Например, теперь месяцы беременности женщины учитываются в качестве уважительной причины отсутствия доходов. Напомним, что при назначении пособий оценивается нуждаемость семьи и в том числе применяется так называемое правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что у взрослых членов семьи должен быть заработок, будь то зарплата, стипендия или пенсия. Отсутствие же дохода должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. С 1 апреля в число этих обстоятельств внесена и беременность женщины.

С начала 2022 года в беззаявительном порядке назначено более тысячи пенсий по инвалидности
С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов. С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 1 тыс. жителей Волгоградской области с инвалидностью. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером.

Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с 1 мая
Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.




Госуслуги Вакансии города Вакансии