:
A A A
: C C C
. .

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Светлоярская детская  школа искусств»

Светлоярского муниципального района Волгоградской области

Светлоярская школа искусств существует с 1970 года. Это - единственное образовательное учреждение в сфере культуры в Светлоярском муниципальном районе. Свыше пятидесяти лет школа несет огромную воспитательную, эстетическую, нравственную роль, решающим образом влияет на состояние общего культурного уровня в районе. Ведет активную концертную и просветительскую деятельность, выявляет и готовит одаренных обучающихся к поступлению в профессиональные учреждения культуры и искусства, создает максимальные благоприятные условия для всестороннего развития личности и раскрытия ее способностей.

За прошедшие 50 лет из стен школы вышло 600 выпускников. Многие из них стали профессиональными музыкантами и вернулись в стены родной школы. Многие сохранили трепетное отношение и приводят сюда своих детей и внуков. За это хотим поблагодарить ее уникальных, талантливых преподавателей, которые на протяжении многих лет обучения взращивают в своих учениках любовь к музыке и творчеству. Из 26 преподавателей, работающих в школе, в данный момент четверо- ее выпускники.

Три детских коллектива носят звание «Образцовый коллектив»:

v В 2004 году академическому хору школы искусств было присвоено звание «Образцовый коллектив». Руководителем хора в данное время является Мелихова Анна Анатольевна, концертмейстер Кувыкина Марина Вадимовна.

v В 2012 году ансамблю аккордеонистов «Хорошее настроение» было присвоено звание «Образцовый коллектив». Руководителем является Ильякова Наталья Владимировна.

v В 2014 году хореографическому ансамблю «Софьюшка» было присвоено звание «Образцовый коллектив». Руководителем является Розум Анна Александровна, концертмейстер Черноглазова Татьяна Владимировна.

Ежегодно пятерым учащимся школы присуждаются поощрения главы Светлоярского муниципального района за выдающиеся способности в учебной, творческой, концертной деятельности и внёсшим значительный вклад в пропаганду искусства в Светлоярском муниципальном районе.

Трое учащихся школы вошли в состав Сводного детского хора России от Волгоградской области.

В настоящее время в Светлоярской школе искусств ­­­­­открыты 8 отделений по следующим направлениям:

-Фортепианное отделение

-Отделение народных инструментов: гитара, баян, аккордеон, балалайка

-Вокально-хоровое отделение: сольное и хоровое пение.

-Хореографическое отделение

-Художественное отделение

-Класс духовых и ударных инструментов

-Подготовительное отделение: музыкальное, художественное и хореографическое направления

-Эстетическое отделение

Отделения школы открыты в селе Райгород и в поселке имени Кирова.

Ежегодно наши воспитанники участвуют в 70 конкурсах, фестивалях и выставках различных уровней, а это около 250 дипломов лауреатов и Гран-при. Преподаватели участвуют в конкурсах профессионального мастерства, показывая свой талант, опыт и пример ученикам.

Благодаря выигранному Гранту – конкурс социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл», школа приобрела звуковое и световое оборудование.

            В Светлоярской школе искусств завершился капитальный ремонт, в рамках Федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Уже сейчас в школе все неузнаваемо изменилось. Большие окна с современными стеклопакетами, светлая фасадная плитка, новая крыша. Учебные кабинеты окрашены яркими светлыми тонами. Панорамные окна зимнего сада, просторные залы с громадными окнами для занятий художественным творчеством. Концертный зал с удобными комфортными стульями даст возможность разместить большее количество зрителей. Для маломобильных групп населения в здании установлены пандусы и туалет для инвалидов.

            На летней сцене будут проходить открытые мероприятия для населения Светлого Яра. На территории установлена велопарковка, система наружного освещения, малые архитектурные формы, разбиты газоны, высажены ели.

Красивая благоустроенная территория с вазонами для цветов, скамейками, ярким освещением и арт-объектами в виде рояля, виолончели, арфы позволит родителям ожидать своих детей в эстетической обстановке.

Капитальный ремонт открыл большие возможности для дальнейшего привлечения детей Светлого Яра к художественному образованию, позволив   увеличить контингент обучающихся, открыть новые отделения. Планируется ввести новые направления, как гончарное дело, ткачество, студию раннего творческого развития, мюзикл и т.п. Теперь одаренные дети смогут заниматься творчеством в комфортной атмосфере с современными техническими и инфраструктурными возможностями.

В этом году в рамках Федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» школа пополнится новыми музыкальными инструментами оборудованием.