:
A A A
: C C C
. .

Население Светлоярского муниципального района обслуживают 37 учреждений культуры:

в том числе 18 - учреждения культурно-досугового типа,

17 библиотек,

историко-краеведческий музей,

детская школа искусств.

на 01.03.2022 на территории района действуют:

  • число клубных формирований в учреждениях культуры - 240, (в том числе в сельских поселениях 206);

  • количество участников клубных формирований - 3496 человека, в том числе в сельских поселениях 2836;

  • число клубных формирований для детей, подростков и молодежи в учреждениях культуры – 171;

  • количество участников в клубных формированиях для детей, подростков и молодежи в учреждениях культуры - 2376 человек;

  • на начало учебного 2022-2023 года контингент МКУ ДО «Светлоярская школа искусств» составил 324 человек;

  • за период 9 месяцев 2022 года МКУК «Историко-краеведческий музей Светлоярского муниципального района» организовано 12 выставок, число посещений музея составило 19,4 тыс. человек.

          01 мая в парке «Калейдоскоп» р.п. Светлый Яр состоялся VI-й Православный фестиваль Светлоярского района «Пасхальная радость». В фестивале приняли участие духовенство Светлоярского района во главе с благочинным района - настоятелем храма Никиты великомученика с. Дубовый Овраг о.Николая, воскресные школы, учреждения культуры и образования. Фестиваль объединил в себе множество творческих площадок: декоративно-прикладное творчество, художественное чтение, изобразительное искусство. На специально оборудованной сцене выступили 270 артистов со всего Светлоярского района. Количество зрителей составило 1500 человек.

 

15.05.2022   в 10.00 на майдане села Малые Чапурники Светлоярского муниципального района Волгоградской области состоятся    областной   фестиваль татарской культуры «Сабантуй». Праздник многожанровый, в нем приняли участие профессиональные и самодеятельные певцы, танцоры, музыканты, мастера декоративно-прикладного искусства, мастера-ремесленники. Праздник состоит из традиционных форм досуговой деятельности: концерт художественной самодеятельности, национальные спортивные конкурсы, соревнования в национальной борьбе «Корэш», конные показательные выступления. Кроме того, праздник дал прекрасную возможность поближе познакомиться с культурой и бытом татарского народа, его обычаями, национальной кухней и костюмами. Гостями «Сабантуя-2022» стали заслуженный артист Российской Федерации, актер Вячеслав Гришечкини Государственный ансамбль песни и танца р.Татарстан. 18.05.2022 в рамках реализации «Пушкинская карта» МКУК «Светлоярский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» провел концертную программу «Мы живем на отцовской земле» с приглашением старшеклассников Светлоярского района.

Наиболее значимым событием 2022 года в деятельности библиотеки традиционно является ежегодная Всероссийская акция БиблиоНочь.

Центральная библиотека, десятый год подряд, стала участницей этой акции. В Светлоярской библиотеке она прошла под названием «Назад в                 СССР» и была посвящена 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (30 декабря 1922 года). Всё пространство библиотеки было оформлено в стилистике советских времён. Плакаты советской пропаганды, бюст В. И. Ленина на кумачовой ткани в холле встречали гостей. На абонементе библиотеки расположился советский буфет с реквизитом и ассортиментом продуктов того времени, была оформлена фотозона в виде комнаты середины 70-х годов 20 века: плюшевый ковёр с оленями на стене, торшер, лакированная тумбочка на ножках, проигрыватель с виниловыми пластинками, транзистор, фотоаппарат, фарфоровые статуэтки и стационарный телефон.

             Гости в большом количестве собрались в читальном (зрительном) зале. Ведущие, специалисты библиотеки, приветствуя всех собравшихся, начали вечер с гимна Советского Союза. Затем зажигательно выступили хореографические коллективы «Степ» и «Шейк-Ап» дома культуры «Октябрь». В течение всего вечера проходили тематические конкурсы, викторины, за правильные ответы на которые гости получали советские купюры. А также показ мод «В стиле СССР», современные молодые девушки дефилировали в платьях середины 20 века. Традиционно, с 2015 года, на БиблиоНочи выступает молодёжный театр книги «Глобус» Центральной библиотеки. В этот раз, представив две постановки: «А зори здесь тихие» - отрывок из произведения Бориса Васильева и «Тимур и его команда» по мотивам повести А.П. Гайдара, посвящённую 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации.

Ежегодно библиотеки Светлоярского района участвуют во Всероссийской акции «Читаем русскую классику», учредителем которой выступает ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека». Акция проходила в рамках «Недели детской и юношеской книги». В акции приняли участие Центральная библиотека, Детская библиотека, Райгородская сельская библиотека, Библиотека пос. Нариман, библиотека с. Большие Чапурники, Цацинская сельская библиотека, Червлёновская сельская библиотека и др.

Так же библиотеки Светлоярского района принимали участие в таких акциях как: «Читаем детям о войне» (онлайн), «День дарения книги», «Спасибо за мирное небо» (онлайн), в районном книжном фестивале «Читай, город!» (онлайн).

Молодёжный театр книги «Глобус» Центральной библиотеки принял участие в третьем театральном чемпионате "Библиоперфоманс" в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи со своей премьерной постановкой "Николай Некрасов - поэт и гражданин". По итогам конкурса театр книги «Глобус» стал дипломантом II степени.

11 сентября настоящим подарком ко Дню города стал XII Всероссийский фестиваль национальных культур "От Волги до Дона". Его участниками стали гости из 9 регионов России, а также представители всех муниципальных районов Волгоградской области. Невероятный размах фестиваля впечатлил волгоградцев и гостей города, показав всю широту "русской души", ее гостеприимство и множество всех национальностей нашей страны.В этот солнечный день, среди многообразия культур и традиций, фестиваль показал единство и сплоченность всех народов нашей страны. Перед началом торжества, участниками фестиваля были возложены цветы у Вечного огня на площади Павших Борцов.Самым важным событием фестиваля поистине можно считать акцию "Народное полотно Волгоградской области". Масштабность акции поражает — все муниципальные районы области предоставили по куску полотна, все вместе они были сшиты между собой и представили единую 76 метровую "ленту", пестрящую узорами и орнаментами всей Волгоградской области. Участники в ярких национальных костюмах с флагами, с песнями и музыкой пронесли полотно по Аллее Героев и спустились с ним к Волге на Центральной набережной. Шествие снималось с неба на квадрокоптер, полностью запечатлев этот символ народного единства и разнообразия культуры Волгоградской области. Светлоярский район представил на празднике культуру татарского, русского и калмыцкого народов, проживающих на территории района. 10 сентября 2022 году жители района приняли фестиваль на территории МКУК «Историко-краеведческий музей». Свое мастерство продемонстрировали казачьи коллективы и мужской вокальный ансамбль из Чеченской республики.

Каждый год 8 июля в России отмечают прекраснейший праздник – День семьи, любви и верности, основа которого берет свое начало из православия. Именно в этот день верующие люди чтят память благоверных святых Петра и Февронии Муромских. жизнь которых стала настоящим образцом крепких семейных отношений. С 2008 года праздник приобрел еще и светский характер, став основой для поздравлений с днем семьи. Все учреждения культуры района в 2022 году на центральной   сцене района чествовали золотых, серебряных юбиляров, и конечно же, молодоженов нашего района.




Госуслуги Вакансии города Вакансии