:
A A A
: C C C
. .



RSS

Об опубликовании промежуточных отчетных документов по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Волгоградской области, для предоставления замечаний к ним
В соответствии с пунктом 14 статьи 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-Ф3 "О государственной кадастровой оценке"
в рамках проведения в 2020 году государственной кадастровой оценки на территории Волгоградской области комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области информирует о завершении подготовки и согласовании с Росреестром промежуточных отчетных документов об определении кадастровой стоимости.

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СООБЩАЕТ О СРОКЕ УПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В связи с дополнением Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» статьей 19.1, обращаем внимание на следующие особенности срока уплаты административных штрафов в 2020 году.

Популяризация электронных услуг
Одним из направлений плана "Трансформация делового климата", утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.01.2019 № 20-р, является повышение качества оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе за счет перевода их преимущественно в электронную форму.
В целях популяризации электронных услуг Управлением Росреестра по Волгоградской области на постоянной основе проводится разъяснительная работа. По итогам 1 полугодия 2020 года общее количество поступивших в Управление Росреестра по Волгоградской области заявлений о государственной регистрации прав в электронной форме в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло на 85,2%.

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОКРАЩАЕТ СРОКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕТНО-РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ

В целях повышение качества оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество Управлением Росреестра по Волгоградской области проводится работа по сокращению сроков государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав.

По итогам 1 полугодия 2020 года средний фактический срок государственной регистрации прав сократился более чем в два раза и составил 3 дня (аналогичный период прошлого года – 7 дней). Средний фактический срок государственной регистрации прав по заявлениям, принятым в МФЦ, составил 5 дней (аналогичный период прошлого года -9 дней). Средний фактический срок проведения единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, сократился до 8 дней (аналогичный период прошлого года - 10 дней). Также до 4 дней снизился средний фактический срок государственного кадастрового учета (аналогичный период прошлого года - 5 дней).

 

Соблюдение каких требований законодательства проверяет госземинспектор
Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Волгоградской области осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением следующих требований законодательства:

КАК ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует правообладателей земельных участков с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» об обязанности использовать весь земельный участок в соответствии с целевым назначением (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

КАК ВЕРНУТЬ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ
Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также платы за представление сведений из ЕГРН осуществляется на основании заявления плательщика - лица, в отношении которого должны быть осуществлены юридически значимые действия.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРЕНДОВАННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует граждан – арендаторов земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, об обязанности использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

Период, в течение которого земельный участок должен быть использован арендатором для целей жилищного строительства, предусмотрен абз. 5 п. 1 ч. 2 ст. 45 и ч. 2 ст. 46 Земельного кодекса РФ, согласно которым аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случаях, когда участок предназначенный для жилищного строительства не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание землепользователей на то, что неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, в указанных целях в течение установленного федеральным законом срока (более трех лет), является основанием для проведения проверки и привлечения арендатора к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уважаемые коллеги - кадастровые инженеры!

Примите от сотрудников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником - Днем кадастрового инженера!

Мы вместе с вами оказываем для граждан, органов власти и бизнес-сообщества государственную услугу по кадастровому учету объектов недвижимости и видим в вас своих надежных партнеров.

Электронная регистрация права собственности
Действующее законодательство дает возможность подать документы на государственную регистрацию в электронном виде. Теперь участники сделки могут отправлять документы, не посещая многофункциональные центры.

Результат оказания услуги приходит участникам сделки на электронную почту. При этом неважно, какой объект продается и приобретается в результате сделки – сервисом могут воспользоваться покупатели жилья в новостройках и стороны сделки на вторичном рынке. Самое главное условие – договор подписывается электронной цифровой подписью всех участников сделки.

Технический план
Технический план - это документ, который составляется в отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, помещения, машино-места.

Из содержания п. 7 ч. 2, п. 6 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что технический план требуется для кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых он составляется, в том числе при изменении их основных характеристик.

Соблюдение требований Регламента деятельности ведомственных центров телефонного обслуживания Росреестра в Управлении Росреестра по Волгоградской области в 1 полугодии 2020года
Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) (8-800-100-34-34) предназначен для оперативного консультирования граждан, которые активно пользуются услугами данного call-центра.

В 1 полугодии 2020 года в Управление Росреестра по Волгоградской области (Управление) через Единую систему регистрации и обработки обращений (ЕСРОО) поступило 443запроса заявителей и 4 запроса по экстерриториальной регистрации.

Какие документы необходимы для снятия недвижимости с кадастрового учета?
Независимо от того, проводится снятие с кадастрового учета одновременно с государственной регистрацией или нет, готовится один и тот же комплект документов.

При снятии недвижимости с кадастрового учета необходимо приложить следующие документы, подготовленные в результате проведения кадастровых работ кадастровым инженером (п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о госрегистрации недвижимости), ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»)

О ВАЖНОСТИ СВОЕВРЕМЕННОГО ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕЕСТР ЛИЦЕНЗИЙ
Правительством Российской Федерации 3 апреля 2020 года принято постановление № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».
Постановлением установлены случаи, когда не требуется переоформление лицензии, а именно:
изменение места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя;
изменение места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, переименованием улицы, площади или иной территории, изменением нумерации;
Реорганизация юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
В целях поддержания в актуальном состоянии сведений реестра лицензий и предоставления достоверных выписок из него рекомендуем уведомлять лицензирующий орган о соответствующих изменениях.

Управление Росреестра по Волгоградской области ведет учет пунктов государственной геодезической сети
В рамках государственного геодезического надзора Управление Росреестра по Волгоградской области (Управление) ведет учет пунктов государственной геодезической сети и осуществляет сбор сведений об их сохранности.

Актуализация сведений о состоянии пунктов ГГС позволяет повысить качество проводимых кадастровых работ, что в свою очередь ведет к наполнению Единого государственного реестра недвижимости достоверной информацией об объектах недвижимости

Пункты ГГС Волгоградской области
На территории Волгоградской области установлено более 3 тысяч пунктов государственной геодезической сети (ГГС).

Существующая ГГС 1-4 классов в Волгоградской области создана методами триангуляции и полигонометрии. Плотность геодезической сети неоднородная: максимальная - 1 пункт на 12 кв. км (Городищенский район), минимальная – 1 пункт на 74 кв. км (Фроловский район), средняя плотность пунктов ГГС на территории области составляет 1 пункт на 35 кв. км. Точность и плотность пунктов ГГС обеспечивают возможность использования ее в качестве исходной геодезической основы.

Преимущества электронных услуг Росреестра
Внедрение услуг в электронном виде – одно из приоритетных направлений деятельности Росреестра. Нужно сказать, что популярность электронной регистрации прав на недвижимость постоянно растет. Порядка 65% услуг Росреестра сегодня существуют в цифровом формате, 95% сведений из ЕГРН предоставляется в электронном виде.

Установление охранных зон пунктов государственной геодезической сети
Управлением Росреестра по Волгоградской области в целях обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной гравиметрической сети, государственной нивелирной сети (геодезические пункты) на территории Волгоградской области, совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области проводится работа по установлению охранных зон геодезических пунктов, для последующего внесения данных сведений в Единый государственный реестр недвижимости ( ЕГРН).

О своевременном уведомлении о фактах уничтожения или повреждения пунктов государственной геодезической сети
Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что лица, выполняющие геодезические и картографические работы, обязаны уведомлять Росреестр о выявленных при проведении работ поврежденных или уничтоженных пунктов государственной геодезической, нивелирной или гравиметрической сети в установленном порядке.

Внесение в единый государственный реестр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территорий
В системе российского законодательства с вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) появилось новое понятие – реестр границ. Данный реестр является составной частью Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).