:
A A A
: C C C
. .



RSS

О сроках давности привлечения к административной ответственности
Статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены сроки давности привлечения к административной ответственности – сроки, в течение которых может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении с назначением административного наказания.

11 августа 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере земельных отношений
В заседании участвовали представители Управления Росреестра по Волгоградской области, комитета сельского хозяйства Волгоградской области, комитета строительства Волгоградской области, управления экономического развития комитета экономической политики и развития Волгоградской области, комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям, комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Новое в регистрации прав собственности участников долевого строительства
Федеральным законом от 13.07.2020 № 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон 214-ФЗ).

Сайты-двойники Росреестра
В настоящее время появилось множество сайтов по предоставлению сведений из ЕГРН. При этом достоверных источников получения выписок из ЕГРН в сети Интернет всего три. Ими являются официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru) и официальный сайт Федеральной кадастровой палаты (https://kadastr.ru/). Выписку также можно заказать на публичной кадастровой карте - https://pkk.rosreestr.ru/.

РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Росреестр призывает правообладателей уточнить границы ранее учтённых земельных участков и в случае необходимости зарегистрировать права на них в связи со вступившим в силу федеральным законом от 31 июля № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Управлением Росреестра по Волгоградской области проведена плановая проверка состояния геодезических пунктов
В рамках полномочий по осуществлению государственного геодезического надзора, с целью проверки сохранности на местности пунктов государственной геодезической сети ( ГГС), учета и поддержания их в исправном состоянии для использования при выполнении топографических, геодезических и инженерно-изыскательских работ, специалисты отдела геодезии и картографии Управления на постоянной основе осуществляют учет и проверку состояния геодезических пунктов.

Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения
С 1 января 2020 г. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации) дополнен главой 10.1. "Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения.

Данные изменения Закона о регистрации направлены на защиту прав добросовестных приобретателей.

Управление Росреестра по Волгоградской области разъясняет особенности метода массовой оценки
Нередко, узнав кадастровую стоимость объекта имущества, владелец имущества расстраивается – кадастровая стоимость значительно превышает реальную цену объекта.

От чего может возникать значительная разница между кадастровой и рыночной стоимостью?

В России могут упростить порядок электронного оформления недвижимости
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в Закон о госрегистрации. Одно из его положений предполагает упрощение порядка подачи гражданами электронного заявления о государственной регистрации права и государственном кадастровом учете объекта недвижимости, не связанных с переходом и ограничением прав. С принятием поправок у граждан появится возможность подачи электронного заявления без использования электронной подписи. Такая мера сократит временные затраты граждан на подачу заявления в орган регистрации прав, так как не нужно будет тратить время и средства на оформление электронной подписи.

«ГОРЯЧИЕ» ТЕЛЕФОННЫЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В АВГУСТЕ 2020 ГОДА
Подробные разъяснения по интересующим граждан вопросам можно получить у специалистов Управления Росреестра по Волгоградской области по датам, указанным в графике

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств
Законопроект, устанавливающий возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств, принят Госдумой в первом чтении. Согласно поправкам в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в роли заказчиков комплексных кадастровых работ могут также выступать граждане и юридические лица.

Опубликованы предварительные отчеты по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, земель особоохраняемых территорий и объектов и объектов капитального строительства Волгоградской области
Росреестром в фонде данных государственной кадастровой оценки (далее – Фонд данных) (https://rosreestr.ru/) размещены предварительные отчеты по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов,  земель сельскохозяйственного назначения, земель особоохраняемых территорий и объектов и объектов капитального строительства Волгоградской области.

Сохранность пунктов государственной геодезической сети – стратегически значимая задача
Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает: государственные геодезические сети (ГГС) создаются для геодезического обеспечения экономического развития и освоения территорий, строительства объектов и сооружений, для решения фундаментальных научных и технических задач, а также задач, имеющих хозяйственное, и оборонное значение.

Что такое административное обследование земельного участка?
В 2015 году у государственных инспекторов по использованию и охране земель Управления Росреестра по Волгоградской области появился новый инструмент для повышений эффективности государственного земельного надзора – административное обследование объектов земельных отношений. Особенностью административного обследования является то, что данный вид надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа указанных должностных лиц на обследуемые участки.

Категории риска земельных участков при осуществлении государственного земельного надзора
Проведение Управлением Росреестра по Волгоградской области проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.

О создании государственной геодезической сети
Труд нескольких поколений геодезистов, топографов и изыскателей позволил обеспечить сплошное покрытие огромной площади геодезическими, нивелирными и другими сетями пространственных данных. Пункты государственной геодезической сети (ГГС) были установлены в государственной системе координат СК-42 и Балтийской системе высот 1977 года. Построенные традиционными наземными технологиями геодезические сети были закреплены закладкой сотен тысяч пунктов ГГС и государственной нивелирной сети (ГНС).

Как считать этажи частного дома с целью постановки на учет и государственной регистрации прав на него
В Градостроительном кодексе Российской Федерации содержится определение индивидуального жилого дома.

Индивидуальный дом(объект индивидуального жилищного строительства) – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров,которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Как часто можно проводить плановые проверки на земельных участках?

Плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденными планами.

Управлением Росреестра по Волгоградской области ежегодно разрабатываются следующие планы:

- план проведения плановых проверок граждан;

Новый руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области
Приказом Росреестра от 28.07.2020 № 155-к Наталья Алексеевна Сапега назначена на должность руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области с освобождением от ранее замещаемой должности руководителя Управления Росреестра по Белгородской области.

«РЕГУЛЯТОРНАЯ ГИЛЬОТИНА» ТРАНСФОМРИРУЕТ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА РОСРЕЕСТРА
Реформирование контрольно-надзорной деятельности Росреестра назрела давно – за последние годы в отрасли многое изменилось, и часть нормативных актов потеряла свою актуальность, отметила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, комментируя подписанные Президентом федеральные законы: № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».