:
A A A
: C C C
. .



RSS

Электронный сервис Росреестра – «Личный кабинет»
Использование электронных сервисов Росреестра дает очевидные преимущества. Получить необходимую услугу становится удобнее и быстрее. Для использования ряда электронных услуг необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете». Он позволяет следить за информацией о своей недвижимости, просматривать и контролировать сведения об имуществе. Работа в «Личном кабинете» доступна после регистрации на портале госуслуг.

Проведение плановых проверок граждан
Одним из направлений деятельности Управления Росреестра Волгоградской области при осуществлении контрольно-надзорной деятельности является проведение плановых проверок граждан.

Ежегодный план проведения плановых проверок утверждается Управлением Росреестра по Волгоградской области и согласовывается с прокуратурой Волгоградской области.

Проведение контрольно-надзорных мероприятий в случае если границы спорных земельных участков не установлены
В Управление Росреестра Волгоградской области поступают обращения граждан по факту самовольного занятия части земельного участка, принадлежащего гражданину, владельцем соседнего земельного участка. В ходе исследования информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, государственным инспектором нередко устанавливается, что оба спорных земельных участка имеют декларированную площадь и границы земельных участков в предусмотренном законом порядке не определены.

Установлен порядок пересчета размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, в простую правильную дробь
На основании Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» выражение размера земельных долей как в виде простой правильной дроби, так и в гектарах или баллах является юридически действительным.

Для целей налогообложения земельных участков необходимо привести выражение размера долей к единой системе, в связи с чем Правительством РФ разработан порядок пересчета размеров земельных долей в гектарах или баллах в простую правильную дробь.

Порядок оспаривания кадастровой стоимости по результатам государственной кадастровой оценки, проведенной в 2020 году
На территории Волгоградской области в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в 2020году ГБУ ВО «Центр ГКО» проводится очередной тур государственной кадастровой оценки земель особоохраняемых территорий и объектов, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов и объектов капитального  строительства.

Открытие нового 50-го офиса «Мои документы» в Тракторозаводском районе Волгограда
06 октября заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева приняла участие в открытии нового 50-го офиса «Мои документы»  в Тракторозаводском районе Волгограда по адресу: улица Николая Отрады, 26а.
Предполагается, что оформлять государственные и муниципальные услуги здесь будет порядка 50 тысяч граждан.
В офисе установлен виртуальный помощник, который помогает выбрать инструмент для предоставления услуг.

Онлайн возможности сервисов Росреестра
15 октября прошла пресс-конференция по теме «Электронные услуги и сервисы Росреестра». Специалисты рассказали о преимуществах новых функций в онлайн формате.

В целях соблюдения социальной дистанции многофункциональные центры перешли на работу по предварительной записи, что затруднило сдачу документов на привычном бумажном носителе.

О реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Волгоградской области
Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области и органами исполнительной власти Волгоградской области в целях обеспечения полноты и качества данных, содержащихся в ЕГРН, 14.08.2020 утверждена Дорожная карта (план мероприятий) по реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Волгоградской области.

О функционировании сall-центра Управления Росреестра по Волгоградской области
В сентябре текущего года в call-центр Управления Росреестра по Волгоградской области поступило более 900 звонков, касающихся различных аспектов работы Управления, из них более 300 вопросов переназначено специалистам филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области по подведомственности.

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает о сроках уплаты административного штрафа
Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает гражданам и организациям, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, если она предоставлялась.
Согласно пункту 1 статья 31.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Этот срок составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Законно ли содержание домашних птиц и животных на садовом участке?
В Управление Росреестра по Волгоградской области поступили обращения председателя СНТ по вопросу проведения проверки и привлечения к ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земельного участка) в связи с содержанием на садовых участках в СНТ домашних птиц и животных (кур, уток, кроликов, коз).

С 18 сентября 2020 года сокращен срок присвоения адресов объектам недвижимости
Правительство РФ опубликовало Постановление Правительства РФ от 04.09.2020 № 1355 с поправками к Правилам присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221.

Невозможность государственной регистрации права без личного участия правообладателя.
Что сделать для юридической защиты своего дома или квартиры от мошенников?
Росреестр предлагает внести запрет на регистрационные действия с недвижимостью без личного участия собственника.

Размещение палисадника на прилегающем участке
В обращениях граждан, поступающих в Управление Росреестра по Волгоградской области, часто содержится жалоба на установление соседями ограждений рядом с их участком на землях общего пользования, так называемые «палисадники». Граждане задаются вопросом: «Законно ли это?», «Можно ли мне тоже сделать палисадник?».

Осуществление торговой деятельности на земельном участке
В Управление Росреестра по Волгоградской области поступило обращение Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области по вопросу проведения мероприятий по государственному земельному надзору и привлечения к ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ в связи с осуществлением торговой деятельности на земельном участке, предназначенном для размещения комбината бытового обслуживания.

Основные характеристики объекта недвижимости: «Этажность» и«Количество этажей» в чем разница?
В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит, в том числе из реестра объектов недвижимости.

Об общем имуществе собственников многоквартирного жилого дома и порядке формирования земельного участка, в пределах которого расположен многоквартирный жилой дом
В связи с масштабным развитием жилищного строительства и растущей урбанизацией крайне актуальным остается вопрос, касающийся общего имущества в многоквартирном доме. В рамках этого в Управление поступают вопросы граждан об отражении сведений о таком имуществе и правах на него в Едином государственном реестре недвижимости.

Изменения видов разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения линейных объектов
Правительством Российской Федерации принято разработанное Минстроем постановление от 26 августа 2020 г. № 1285, которое направлено на совершенствование и упрощение порядка размещения линейных объектов (линии электропередачи, связи, трубопроводы, автодороги, железнодорожные линии и др.).

Из квартиры сделать офис? Возможно!
Сейчас трудно представить, что на первых этажах многоквартирных жилых домов не расположены магазины, салоны и иные учреждения, предоставляющие самые разнообразные услуги. А ведь во многих ранее возведенных многоквартирных жилых домах такие помещения изначально были квартирами, предназначенными для проживания граждан.

Обеспечение доступа к геодезическим пунктам
В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2020 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2013 № 903, а также в соответствии с постановлением администрации Волгоградской области от 27.02.2019 № 83-п на территории Волгоградской области осуществляются мероприятия по проведению комплексных кадастровых работ.