:
A A A
: C C C
. .



Электронные сервисы Росреестра

Росреестр развивает сервисы для оказания государственных услуг в электронном виде. В настоящее время на портале Росреестр (www.rosreestr.ru) доступны все базовые услуги ведомства – государственная регистрация прав, постановка   на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) и ряд других сервисов, которые мы рассмотрим далее.

Портал Росреестра дает возможность не только получить базовые услуги, но и с помощью сервисов отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме online, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки. Полный список всех электронных сервисов Росреестра представлен в разделе: «Электронные услуги и сервисы». Все электронные сервисы Росреестра доступны для заявителей 24 часа в сутки.

Рассмотрим предоставляемые сервисы на портале Росреестра:

- проверка электронного документа.

Сервис позволяет сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана.
         - справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.

Поиск осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу или номеру права. В результате получаем следующую информацию: вид объекта, кадастровый номер объекта, статус объекта в Едином государственном реестре недвижимости, дата постановки на кадастровый учет, площадь объекта, адрес объекта, форма собственности объекта, номер и дата регистрации права и обременений/ограничений на объект.

- публичная кадастровая карта.

Позволяет по кадастровому номеру объекта получить следующую информацию: расположение объекта на карте, адрес объекта, тип объекта, статус объекта, наименование объекта, кадастровую стоимость объекта, основные характеристики и назначение объекта и т.д.

         - проверка исполнения запроса (заявления).

По номеру заявки можно узнать статус её исполнения.

         - сервис формирования квитанции.

Сервис формирования квитанции на данный момент доступен только для услуги "Подать заявление на государственную регистрацию прав". Для формирования квитанции введите 20-значный код платежа, который был сформирован для вашего обращения.

         - фонд данных государственной кадастровой оценки.

Предоставляет узнать информацию о кадастровой стоимости объекта, как была определена кадастровая оценка, кем и когда проведена кадастровая оценка, а также позволяет «скачать» отчет об определении кадастровой стоимости и т.п.

         - реестр кадастровых инженеров.

Позволяет получить сведения о любом кадастровом инженере, его членстве в саморегулируемых организациях (СРО), результаты профессиональной деятельности и т.п.

        

Для работы с данными электронными сервисами Росреестра не требуется специальных программных обеспечений, только доступ в интернет. Также следует отметить, что в данной статье рассмотрена лишь часть сервисов Росреестра, с полным перечнем сервисов можно ознакомиться на сайте Росреестра по адресу www.rosreestr.ru.

 


Возврат к списку