:
A A A
: C C C
. .

Преимущества онлайн-записи для получения государственных услуг


Преимущества онлайн-записи для получения государственных услуг

Неоспоримым достоинством предварительной записи через интернет является значительная экономия времени и удобство оформления запроса в госучреждения.

Воспользовавшись возможностью оформить предварительную запись, вы на стадии подачи заявления пройдете проверку, что дает гарантию соответствия имеющихся документов предъявляемым требованиям. А в случае выявления несоответствий будете иметь возможность заблаговременно их устранить, тем самым сведя к минимуму перспективу получения отказа в предоставлении услуги.

Сегодня на Госавтоинспекцию Светлоярского района возложены 3 государственные услуги с использованием сети общего пользования Интернет:

1. Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним;

2. Предоставление сведений о наличии административных правонарушений в области дорожного движения;

3. Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений.

К преимуществам онлайн-записи можно отнести следующие моменты:

-быстрота предоставления услуг (оперативность исполнения, достигается тем, что к моменту обращения в подразделение большая часть сведений по вашему заявлению уже занесена в электронную базу и проверена по базам государственных структур);

- отсутствие необходимости заполнения вручную дополнительных бланков в месте обращения;

-доступ к официальным формам заявлений и документов; мониторинг хода предоставления услуг;

- предоставление документов в электронном виде;

-обеспечение свободного доступа к информации, прозрачность госструктур.

Напомним, в случае подачи заявления в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru) физические лица могут воспользоваться «скидкой» в 30% на оплату соответствующей государственной пошлины.

Так, например, при личном обращении и подаче заявления на выдачу национального водительского удостоверения заявитель оплачивает 2000 рублей, при подаче заявления и оплате госпошлины через www.gosuslugi.ru размер госпошлины составит 1400 рублей. Аналогичная ситуации и при постановке - снятии автомототранспортных с регистрационного учёта.

Таким образом, использование портала Госуслуг не только быстро, удобно, но и экономно.

Возврат к списку