:
A A A
: C C C
. .
05.02.2019

Возрождение народных традиций

31 января 2019 года получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН», стали участниками реализации творческого проекта Светлоярского историко-краеведческого музея «Возрождение народных традиций».

Пожилые люди познакомились с традиционными славянскими куклами – оберегами, узнали об их предназначении.

Специалистами музея, был проведен мастер-класс по изготовлению оберегов. Участникам было предложено из цветных лоскутков ткани и благоухающих трав сделать куклу – оберег - «Благополучница». По древним преданиям эта кукла приносит в дом достаток, денежный приток, радость и процветание, а также охраняет семью и дом от разных бедствий. Работа закипела: получатели услуг старательно мастерили куклу-оберег. На протяжении часа продолжался творческий процесс, но результат стоил того. Обереги получились действительно яркими и красочными.

Пожилые люди получили массу положительных эмоций и с удовольствием забрали Куклы-Обереги домой, чтобы они защищали и укрепляли их семьи.

Данный проект будет реализовываться в течение года. Ежемесячно получатели социальных услуг отделения дневного пребывания будут иметь возможность не только знакомиться   с традиционными славянским куклами-оберегами, но и создавать их.