:
A A A
: C C C
. .

Одному из загрязнителей воздуха Светлоярского района приостановили действие разрешения на выбросы

23.11.2018

Одному из загрязнителей воздуха Светлоярского района приостановили действие разрешения на выбросы


thumb 181121s

Это решение регионального Управления Росприроднадзора было озвучено сегодня на совместном заседании постоянных комиссий по промышленной экологии и по охране природных ресурсов Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Причиной приостановки стало превышение ООО «Эко-Капиталл», занимающегося обработкой отходов и лома цветных металлов, а также утилизацией аккумуляторных батарей, допустимых пределов выбросов.

Напомним, в октябре этого года в связи с многочисленными обращениями жителей Светлоярского района это производство посетили члены Экологического совета. Была достигнута договоренность о проведении на территории предприятия контрольных мероприятий.

В результате замеров Управлением Роспироднадзора по Волгоградской области совместно с ведомственной лабораторией установлены факты превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе р.п. Светлый Яр. ООО «Эко-Капиталл» привлечено к административной ответственности и штрафу в размере 80 тысяч рублей. Материалы о выявленных нарушениях направлены в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для инициирования процедуры приостановления деятельности предприятия и возбуждения уголовного дела.thumb 180927eco1

- Состояние окружающей среды в Светлоярском районе постоянно находится в центре внимания Экологического совета. Мы провели целый ряд выездных мероприятий с привлечением общественных организаций и граждан, - отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экосовета совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. - Для поиска решений экологических проблем, копившихся десятилетиями, при совете была создана рабочая группа, в которую вошли и жители района. Информацию, полученную от граждан и по результатам наших собственных выездов, мы регулярно доводим до сведения природоохранных структур. Таким образом, можно с удовлетворением отметить, что наша совместная деятельность по нормализации экологической ситуации в Светлоярском районе приносит результаты. Конечно, сделать предстоит еще многое. Хочется поблагодарить всех неравнодушных граждан района за их активную жизненную позицию, за помощь в нашей работе. Только общими усилиями мы можем добиться необходимого эффекта.