:
A A A
: C C C
. .

В Волгоградской области завершены работы по оценке лесохозяйственных мероприятий.

13.07.2023

В Волгоградской области завершены работы по оценке лесохозяйственных мероприятий.

лого.png

На территории Светлоярского лесничества Волгоградской области в рамках государственного задания специалисты филиала Рослесинфорга «Центрлеспроект» провели работы по анализу качества проведения и результативности мероприятий по сохранению лесов.

«Специалисты обследовали 45 лесных участков в Светлоярском лесничестве. По предварительным результатам проверки доля участков, соответствующих лесоводственным требованиям и лесному законодательству, составляет – 84,4%, — сообщил директор «Центрлеспроекта» Евгений Лялин, — Особое внимание в ходе работ уделялось анализу организации противопожарного обустройства лесов: состоянию лесных дорог, просек и минерализованных полос, пожарных водоемов и возможности подъезда к ним, благоустройству мест отдыха. Оценивалось и качество проведенных мероприятий по воспроизводству лесов: правильно ли подготовлена почва для посадки лесных культур, произведен ли уход за посаженными саженцами, соответствовали ли рубки ухода за лесом лесоводственным требованиям и качественно ли очищены лесосеки от порубочных остатков».

Последний раз натурное обследование качества проведения и результативности мероприятий по сохранению лесов проводилось на территории Волгоградской области в 2017 году, доля мероприятий с соблюдением лесного законодательства и лесоводственных требований составила около 80%.