:
A A A
: C C C
. .

В Светлоярском муниципальном районе прошёл блиц-турнир по шашкам и шахматам среди граждан старшего поколения под девизом «Время новых побед!»

31.05.2023

В Светлоярском муниципальном районе прошёл блиц-турнир по шашкам и шахматам среди граждан старшего поколения под девизом «Время новых побед!»

главная.jpgВ рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов, специалистом Школы родственного ухода ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН» совместно со специалистами Светлоярской детско-юношеской спортивной школы было организовано физкультурное мероприятие по шашкам и шахматам среди людей пожилого возраста Светлояркого муниципального района. 

Мероприятие по шашкам и шахматам состоялось 26 мая на базе Светлоярского физкультурно-оздоровительного комплекса, куда были приглашены пожилые люди проживающие на территории рабочего посёлка Светлый Яр, а также вовлечены получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения. Всего же на обучении в Школе ухода находятся 94 человека.

Мероприятие было предусмотрено провести в два этапа. В первой части, членами общественного любительского клуба «Белая ладья», кандидатами в мастера спорта по шашкам и шахматам был проведен «мастер-класс» для участников мероприятия по освоению методик и некоторых комбинаций игры в русские шашки и шахматы, которое плавно перешло ко второму этапу мероприятия, к «блиц-турниру» по настольным играм для участников.

Мероприятие прошло очень оживленно, на позитиве, т.к. целью участников было не просто победить соперника, но и научиться ловким приемам игры от опытных наставников. Участников насчитывалось 30 человек. В конце мероприятия, победителям турнира, были вручены дипломы за активную позицию и смекалку в этом виде спорта.

Проведение таких физкультурных мероприятий по настольным играм, способствует не только пропаганде здорового образа жизни и активного досуга среди пожилых, но и мотивирует к популяризации шашек и шахмат, как одних из видов спорта среди пожилых в Светлоярском муниципальном районе.

Одна из участниц мероприятия, Елена Васильевна сказала:

« Меня с юности увлекала игра в шашки, это ведь интеллектуальная игра, но играла без энтузиазма, а сегодня, я на столько увлеклась этой игрой, узнала много интересных комбинаций от наших наставников, и, наверное, пришло время подумать об этом на более высоком уровне, играть и побеждать, а потом учить своих внуков!»

Значит не даром, спортивное мероприятие прошло под девизом «Время новых побед!»

DSCN6008.JPG  DSCN6006.JPG

DSCN6003.JPG  DSCN6003.JPG