:
A A A
: C C C
. .
19.04.2023

«Не обижайте старость»

ммм.jpgПриблизительно каждый шестой человек в возрасте 60 лет и старше за последний год подвергался той или иной форме жестокого обращения в быту. Жестокость по отношению к пожилым людям может приводить к серьезным физическим травмам и долгосрочным психологическим последствиям.

Под плохим обращением с людьми пожилого возраста понимают совершение единичных или повторяющихся актов, причиняющих вред человеку, вызывающих у него стресс. К такому виду действий относят физическое, психологическое и сексуальное насилие, различные финансовые махинации, оскорбления, неуважение пенсионера, лишение его надлежащей заботы.

     Исследования показывают, что для пожилых людей с деменцией (слабоумием) и инвалидностью, приводящим к увеличению зависимости от лиц, осуществляющих уход, повышается риск стать жертвой жестокого обращения. Также подобный риск повышает совместное проживание с обидчиком.

       Насилие над пожилыми чаще всего совершается лицами, осуществляющими уход, детьми или другими родственниками, совместно проживающими с пенсионером, работники здравоохранения и специалисты по уходу, также могут быть источниками жестокого обращения.

    Поэтому тема формирования у общественности устойчивого мнения о недопустимости жестокого обращения с пожилыми людьми носит весьма актуальный и острый характер.

   Для предотвращения насилия психологи рекомендуют прислушиваться к проблемам, просьбам и пожеланиям пожилых людей, чаще навещать и звонить близким, не оставлять без внимания и незамедлительно вмешиваться при обнаружении первых признаков плохого обращения с ними.

    Самим пенсионерам психологи советуют избегать пребывания в изоляции, своевременно сообщать близким или друзьям о пренебрежительном отношении со стороны других родственников, опекунов, персонала престарелых домов и т.д.

Практические рекомендации психолога

Если вы заметили у пожилого признаки насилия, то следующие рекомендации помогут поддержать его:

1.   Уделите время пострадавшему, если он решил открыться. Разговор при этом самостоятельно прекращать нельзя. Человек может почувствовать, что его проблемы вам в тягость и снова закрыться.

2.   Слушайте пожилого без осуждений, предложите советы и варианты решения проблемы. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы, но лучше дать человеку выразить свои чувства, страхи и эмоции.

3.   Не высказывайте недоверие во время разговора.Психологи советуют использовать такие фразы – я тебе верю, это не твоя вина, ты такого не заслуживаешь.

4.   Объясните пенсионеру, что жить в страхе перед насилием ненормально. Жертва не всегда знает о других моделях взаимоотношений.

5.   Окажите помощь в поиске групп поддержки, телефонов консультационных социальных служб, адвокатов.

6.   Разработайте с пожилым план экстренного поведения при повторении акта насилия.

 

Как вести себя родственникам, чтобы самим не стать абьюзом!

     Если вовремя подмечать признаки усталости и эмоционального выгорания, а также не забывать про заботу о себе, это снизит риск насилия в семье.

    

    Причины, почему взрослые дети проявляют агрессию к пожилым родителям, не ограничиваются только неправильным образом жизни или трудным характером молодого родственника. Часто на подобное поведение влияют эмоциональное выгорание, усталость или стресс на фоне личных проблем.

    Часто молодые люди думают, что пожилой родственник делает им все назло: переспрашивает много раз или говорит прямолинейно неприятные вещи. Хотя это обусловлено возрастными изменениями, когда слабеет память и внимание, труднее принимать что-то новое, гибко смотреть на вещи.

Рекомендации ухаживающим родственникам:

·         Выстроить распорядок дня.

·         Не забывать про свои увлечения, хобби и отстаивать право на отдых.

·         Делегировать обязанности. По возможности найти помощника на 1–2 часа и оставить это время только на себя: куда-то сходить, прогуляться.

·         Учиться отказывать.

·         Найти единомышленника, человека, который тоже ухаживает за пожилым родственником.

·         Говорить о своем эмоциональном состоянии или вести дневник эмоций.

·         По возможности посещать группы помощи, психолога.

 

Куда обратиться, если вы жертва или свидетель жестокого обращения

·         По единому телефону 112.

·         Телефон доверия Волгоградской области (звонок бесплатный) 8(8442) 38-03-03

·         Юридическая и психологическая консультация – в ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН»

Волгоградская область, Р.П. Светлый Яр ул.Мелиоративная-3: телефон 8(84477) 6-18-31

                                                                                                                        6-16-32

 

«Важно, чтобы каждый был разумен и понимал простую истину: старость ждет каждого, кто хочет жить долго. Старость не знакома тем, кто до нее пока не дожил, и никто не знает, каким будет это знакомство. Поэтому к старости должно быть бережное и терпеливое отношение!»

Автор статьи

психолог отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

Потафеева Ирина Вячеславовна