:
A A A
: C C C
. .

Изменения в законодательстве о занятости населения в целях дополнительной социальной поддержки граждан предпенсионного возраста



Изменения в законодательстве о занятости населения в целях дополнительной социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" внесены существенные изменения в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее – Закон о занятости), которые направлены на обеспечение дополнительной защиты граждан предпенсионного возраста от безработицы в связи с изменением параметров пенсионной системы. Изменения в Закон о занятости вступают в силу с 1 января 2019 года.

Ключевым изменением является внесение в пункт 2 статьи 5 Закона о занятости поправки, касающейся определения понятия "гражданин предпенсионного возраста". Если в старой редакции к таким гражданам относились лица предпенсионного возраста - за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, то в новой редакции этот срок увеличен до пяти лет.

Это значит, что воспользоваться правом получения повышенного размера пособия по безработице, участия в специальных мероприятиях содействия занятости населения для граждан предпенсионного возраста сможет более широкий круг граждан.

Изменения коснулись периода выплаты пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, а также его размеров.

В Закон о занятости введена новая статья 34.2. "Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста", которая устанавливает особые условия в части назначения пособия по безработице.

Период выплаты пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, составит 12 месяцев.

Также, для граждан предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, период выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам может достигать 24 месяцев, а в суммарном исчислении - 36 месяцев.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице.

В связи с вносимыми в Закон о занятости населения изменениями, значительно увеличатся размеры минимального и максимального пособий по безработице.

Следует отметить, что для граждан предпенсионного возраста в Закон о занятости введена норма, которая определяет повышенный максимальный размер пособия по безработице, который будет ежегодно определяться Правительством Российской Федерации.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку