:
A A A
: C C C
. .
RSS
11.07.2023

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели!

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее - Управление) сообщает, что в соответствии с информацией, полученной от Управления Россельхознадзора по Республикам Хакассия и Тыва и Кемеровской области - Кузбассу, на территории Республики Тыва при проведении лабораторных исследований пробы патологического материала, отобранного от лошади, выявлен возбудитель сибирской язвы.
Сибирская язва - особо опасная зоонозная инфекционная болезнь млекопитающих животных (далее - восприимчивые животные), протекающая в молниеносной, острой, подострой и хронической формах.
Молниеносное течение болезни характеризуется внезапным падежом восприимчивого животного без проявления клинических признаков, перечисленных в настоящем пункте.
Клиническими признаками острого и подострого течения болезни являются повышение температуры тела до 41-42°С, сопровождающееся мышечной дрожью, учащением пульса и дыхания, беспокойством, угнетенным состоянием, отказом от корма, образованием на теле горячих припухлостей, отеками в области подгрудка, шеи, живота, а также коликами. Летальный исход при остром течении болезни наступает на 2-3 сутки.
Подострое течение болезни характеризуется клиническими признаками, указанными выше, длится 5-8 суток со дня проявления клинических признаков......

10.07.2023

Дороги, благоустройство и транспорт: что интересовало жителей Волгоградской области в начале июля

За неделю количество обращений в Центр управления регионом Волгоградской области из социальных сетей выросло почти в 1,5 раза. Значительно увеличился интерес волгоградцев к вопросам, связанным с работой общественного транспорта. При этом самой популярной по-прежнему остается тема благоустройства.

С 30 июня по 7 июля ЦУР Волгоградской области обработал 815 сообщений из соцсетей. Большинство из них касались сферы благоустройства – 23,5%. Также пользователи активно интересовались дорожной тематикой и работой общественного транспорта – 19,1% и 14,5% соответственно. А замыкают топ-5 вопросы по вывозу ТКО и коммунальные проблемы – 12,6% и 9,9%.

Обращения в социальных сетях специалисты ЦУР фиксируют с помощью системы «Инцидент Менеджмент». Сообщения оперативно обрабатываются и направляются органами власти, ответственным за решение той или иной проблемы.

Так, в Калаче-на-Дону после обращения местной жительницы оборудовали съезды на тротуаре. В местном паблике жительница пожаловалась, что на одном из новых тротуаров в городе нет съездов для детских и инвалидных колясок. ЦУР зафиксировал обращение и направил его в администрацию городского поселения. В результате всего за несколько дней ситуацию исправили.

А в Калачевском городском поселении после сигнала от мамы мобилизованного офицера засыпали яму на грунтовой дороге по улице Строительной. С просьбой оказать содействие в решении проблемы женщина обратилась к властям в соцсети. ЦУР связался с районной администрацией, и огромную яму засыпали.

Напомним, оставить обращение в Центр управления регионом Волгоградской области можно не только через социальные сети, но и с помощью платформы обратной связи на Госуслугах и мобильного приложения «Госуслуги. Решаем вместе».

Рассказать о проблеме также можно в комментариях под постом или в личных сообщения во всех госпабликах региона. Официальные страницы в социальной сети «ВКонтакте» есть практически у всех органов власти области и подведомственных им учреждений (школ, детсадов, больниц и других). На сегодняшний день в регионе создано уже более 4,2 тысячи таких групп с суммарной аудиторией свыше 1,6 млн подписчиков. В госпабликах можно не только напрямую обращаться к органам власти, но и получать достоверную информацию обо всех важных событиях в регионе.

photo_2023-07-10_13-39-47.jpg

05.07.2023
На территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим

На территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим

В соответствии с Постановлением Губернатора Волгоградской области от 03 июля 2023г. №331, с 08ч. 00мин. 05 июля 2023г. введен особый противопожарный режим на территории Волгоградской области.

Согласно действующему законодательству, на период действия особого противопожарного режима запрещается разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность, проводить пожароопасные работы, устраивать несанкционированные свалки твёрдых бытовых и горючих отходов, хранить ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, газами на территориях, прилегающих к жилым домам, объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Постановление

30.06.2023
Всероссийский открытый интеллектуальный турнир "Труд-Знания-Безопасность. Специалист в сфере охраны труда"

Всероссийский открытый интеллектуальный турнир "Труд-Знания-Безопасность. Специалист в сфере охраны труда"

С 7 июня по 27 сентября 2023 года по инициативе Правительства Кузбасса в лице Министерства труда и занятости населения Кузбасса проводится Всероссийский открытый интеллектуальный турнир "Труд-Знания-Безопасность. Специалист в сфере охраны труда".

Турнир проводится с целью привлечения общественного внимания к теме безопасного труда, создания возможности для высококвалифицированных специалистов показать свои знания, умения и навыки, а также повышения престижа профессии.

27.06.2023

ОГРАНИЧЕНИЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 01.07.2023 г. на территории р.п. Светлый Яр

PHOTO-2023-07-01-10-02-27.jpgУважаемые хозяйствующие субъекты малого и среднего предпринимательства Светлоярского муниципального района! В соответствии с постановлением администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области от 26.06.2023 № 834 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории р. п. Светлый Яр Светлоярского городского поселения, Светлоярского муниципального района Волгоградской области во время проведения культурно-массовых мероприятий» в день проведения культурно-массового мероприятия, посвященного «Дню молодежи» 01.07.2023 ограничить розничную продажу алкогольной продукции.

27.06.2023
Заседание АТК 27.06.2023

Заседание АТК 27.06.2023

27 июня 2023 года в администрации Светлоярского муниципального района проведено плановое  заседание антитеррористической комиссии  Светлоярского муниципального района Волгоградской области с повесткой дня:
   1. О состоянии АТЗ объектов религиозного назначения, реализации   на территории Светлоярского муниципального района Постановления Правитель-ства Российской Федерации от 05.09.2019 №1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территории) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций», организации взаимодействия с руководителями централизованных религиозных организаций по вопросам обследования объектов, принадлежащих местным религиозным организациям, входящим в состав данных централизованных организаций.
   2. О мерах по профилактике идеологии терроризма в среде иностранных граждан, прибывающих для временного проживания и осуществления трудовой деятельности на территории Светлоярского района Волгоградской области.  

21.06.2023

Мобильный пункт отбора на военную службу по котракту

Мобильный пункт отбора.jpgВ р.п.Светлый Яр начал работу мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, который разместился на площади у здания администрации района (р.п.Светлый Яр, ул.Спортивная, д.5) и будет работать с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу, перерыв с 12.00 до 13.00.
В мобильном пункте расскажут о контрактной службе, условиях набора, необходимых документах, социальных гарантиях, льготах и выплатах, помогут оформить необходимые документы для поступления на службу в Вооружённые силы РФ.
Важно подчеркнуть, что сейчас в Волгоградской области для граждан, которые изъявили желание пойти на контрактную службу, созданы условия для быстрого прохождения медицинского осмотра и заключения контракта.
Жители Светлоярского района, граждане иностранных государств для поступления на военную службу по контракту так же могут обратиться в любую администрацию сельского поселения района, Центр занятости населения, МФЦ.

16.06.2023
Уважаемые жители Светлоярского района! Напоминаем, что для оформления документов с комфортом и без потери времени вы можете обратиться в МФЦ.

Уважаемые жители Светлоярского района! Напоминаем, что для оформления документов с комфортом и без потери времени вы можете обратиться в МФЦ.

Для жителей Светлого Яра, чтобы попасть на приём, следует предварительно записаться в электронную очередь. Осуществить это возможно несколькими способами:

-воспользовавшись терминалом в офисе МФЦ (данный вариант требует посещения многофункционального центра);

-онлайн на сайте МФЦ (сделать это возможно с компьютера или смартфона, без посещения многофункционального центра).

Контакты МФЦ  для жителей Светлого Яра (6-94-59).

 

Для жителей сельских поселений Светлоярского района получение консультации, а также подбор оптимального времени для подачи документов происходит после записи на прием в администрации своего поселения. После чего появляется возможность получения услуг в ТОСП (территориальное обособленное структурное подразделение). Таким образом, вы можете получить государственные и муниципальные услуги, не выезжая в районный центр.

 

Контакты администраций сельских поселений Светлоярского района: Загрузить документ

 

Перечень государственных и муниципальных  услуг, предоставляемых МФЦ: Загрузить документ

16.06.2023

Международный молодежный конкурс «Вместе против коррупции!»

вместе коррпуио.pngГенеральной прокуратурой Российской Федерации под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Прием конкурсных работ (антикоррупционных плакатов и видеороликов) осуществляется на сайте www.anticorruption.life до 1 октября 2023 г.

09.06.2023

«Ситиматик-Волгоград»: как получить адресную справку

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) напоминает жителям – если вы получили платежный документ, в котором обнаружили некорректные сведения: не верно указаны фамилия/имя/отчество собственника, адрес домовладения, количество проживающих в помещении лиц или иная информация, просьба направить обращение в адрес регионального оператора по обращению с ТКО или через наших официальных представителей. Актуальность информации должна быть подтверждена адресной справкой Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области. Получить справку может только собственник жилого помещения.

09.06.2023

В Волгоградской области началось строительство газопровода для газификации п. Луговой Светлоярского района

«Газпром газораспределение Волгоград» приступил к строительству межпоселкового газопровода протяжённостью 6,1 км от поселка Приволжский к поселку Луговой Светлоярского района.
Газовые сети строятся по Программе развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2021 — 2025 годы и создадут условия для газификации 140 домовладений, школы, сельского клуба и фельдшерско-акушерского пункта.
Также в п. Луговой ведется строительство внутрипоселковых сетей протяженностью 6,9 км.

07.06.2023

01.06.2023 года в ГКУ СО «Светлоярский центр социального обслуживания населения» прошло мероприятие посвящённое Международному дню защиты детей «Мое счастливое детство!»

Все мы родом из детства. Каждый человек был ребенком. Поэтому к Международному дню защиты детей, который отмечают 1 июня, причастно все человечество. Этому празднику нет альтернативы: он – главный.

Этот праздник обращен к самому дорогому что есть в жизни каждого человека – нашим детям.

07.06.2023

«Ситиматик-Волгоград»: что делать, если не получили квитанцию за вывоз ТКО

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) напоминает потребителям алгоритм действий в случае, если не пришла квитанция за вывоз мусора.

1. Для подачи обращения о неполучении платежного документа потребителю необходимо зайти на официальный сайт ООО «Ситиматик-Волгоград»: https://34.citymatic.ru;
2. Далее в верхнем ряду выбрать вкладку «Я не получил платежку» и перейти по ссылке;
3. Для отправки обращения о неполучении платежного документа необходимо заполнить обязательные реквизиты: номер лицевого счета, Ф.И.О заявителя, адрес и адрес электронной почты потребителя;
4. Для отправки запроса необходимо нажать кнопку «Отправить», после чего, в случае корректного заполнения формы, на экране появится сообщение «Ваш запрос успешно отправлен!»;
5. Отправленное через официальный сайт обращение после регистрации через систему 1С-Документооборот поступает в работу соответствующего подразделения. В связи с введением обязательных форм при заполнении обращения на тему «Я не получил платежку» реализована возможность массовой отработки подобного рода задач, что значительно сокращает срок ожидания потребителем ответа на указанные обращения.

06.06.2023

«Волгоградэнергосбыт» предостерег «горчичником» сто тысяч неплательщиков

Более 106 тысяч потребителей электроэнергии в Волгоградской области получат в начале июня напоминания о задолженности на квитанциях за май. Таким образом, почти каждый десятый клиент энергокомпании в настоящий момент имеет долг. Это не обязательно злостные неплательщики, у «забывчивых» клиентов сумма может быть и небольшой. В самой компании говорят, что «желтая» квитанция – не способ запугать, а напоминание о том, что абонент вошел в долговую зону. Ему надо задуматься о причинах неоплаты и не тянуть с погашением.

06.06.2023
Заседание АТК 25.05.2023

Заседание АТК 25.05.2023

25 мая 2023 года в администрации Светлоярского муниципального района проведено плановое  заседание антитеррористической комиссии  Светлоярского муниципального района Волгоградской области с повесткой дня:
Об итогах проведения мероприятий, посвященных окончанию учебного года, о мерах по  обеспечению безопасности населения  и охраны общественного порядка и повышении уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей при подготовке и проведении летнего оздоровительного сезона 2023 года

01.06.2023

День соседей — это праздник, который позволяет нам поближе познакомиться с теми людьми, которые живут рядом с нами

Светлоярский район отметил День соседей. К этой акции присоединились активисты организаций ТОС района и серебреные волонтеры Школы общественной активности «АРДОС». С 24 по 26 мая у жителей появилась уникальная возможность принять участие в разнообразных акциях «Соседская почта», «Соседская стенгазета», «Соседский планкткроссинг» по обмену растениями и посадочным материалом, информационном часе «Соседская безопасность», круглом столе на тему «Соседское право: гражданско-правовое регулирование соседских отношений», праздничном мероприятии «Все соседи в гости к нам!», конкурсах рисунков на асфальте «Дружные соседи», ближе познакомиться с соседями, укрепить добрососедские отношения, обсудить общие проблемы, вместе потанцевать, попеть, улыбнуться друг другу и просто отдохнуть душой. Ведь в каждом из нас живы воспоминания добрых, по-настоящему соседских отношений из далекого детства.
Надеемся, что благодаря людям, организовавшим эту замечательную акцию, позитивный настрой надолго останется у большинства жителей района!
IMG-20230524-WA0012.jpg

31.05.2023

В Светлоярском муниципальном районе прошёл блиц-турнир по шашкам и шахматам среди граждан старшего поколения под девизом «Время новых побед!»

главная.jpgВ рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов, специалистом Школы родственного ухода ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН» совместно со специалистами Светлоярской детско-юношеской спортивной школы было организовано физкультурное мероприятие по шашкам и шахматам среди людей пожилого возраста Светлояркого муниципального района.

31.05.2023

Детские руки творят чудеса!

DSCN5953.JPGВ рамках Всероссийской акции «Добровольцы-детям!» 26 мая 2023 г. в ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН» состоялся мастер-класс «Детские руки творят чудеса!» посвященный Дню защиты детей.

Мероприятие посетили 6 детей из семей находящихся в трудной жизненной ситуации и 3 детей из семей граждан принимающих участие в специальной военной операции. В ходе праздника ребята отгадывали загадки, с которыми с легкостью справились, а также поиграли в игру под веселую музыку.