:
A A A
: C C C
. .

Андрей Бочаров: профильная программа позволит системно решать экологические задачи в Светлоярском районе

29.05.2019

Андрей Бочаров: профильная программа позволит системно решать экологические задачи в Светлоярском районе

Реализация проектов ликвидации опасного пруда-накопителя и несанкционированных свалок; выполнение разработанной специально для Светлоярского района экологической программы — в числе ключевых тем рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова. Первоочередные мероприятия, запланированные на 2019-2021 годы, определены с учетом предложений жителей, экспертного сообщества.

 Андрей Бочаров: профильная программа позволит системно решать экологические задачи в Светлоярском районе

В числе наиболее значимых экологических проектов, которые уже реализуют в Светлоярском районе, — ликвидация бывшего пруда-накопителя синтетических жирных кислот. Объект давно не использовался по назначению и представлял опасность: соли тяжелых металлов, отходы нефтепродуктов, гальванических производств, сульфаты натрия при высыхании разносились ветром на значительные расстояния, что негативно влияло на окружающую среду. Чтобы остановить процесс и улучшить экологическую ситуацию, было принято решение о ликвидации объекта по технологии, разработанной волгоградскими учеными.

Андрей Бочаров отметил, что на начальном этапе была проведена недостаточная работа со стороны ответственных лиц по разъяснению местным жителям особенностей проекта, что послужило основанием для различных домыслов. «Сегодня мы приехали, чтобы увидеть, что происходит на этом объекте. Здесь реализуется очень важный не только для Светлоярского района, но и всей области, проект. Задачи, которые были определены, выполняются. В полном объеме первый этап будет завершен к сентябрю, — определил сроки губернатор. — Важно, чтобы пруд в дальнейшем не использовался в качестве несанкционированной свалки, для этого необходимо выровнять территорию и провести рекультивацию».

Для реализации этого замысла предлагается объединить несколько проектов: очистить Светлоярский район от крупных несанкционированных свалок и утилизировать мусор, до конца заполнив чашу пруда-накопителя свалочными массами и сорбентами для последующей рекультивации территории. На финальном этапе — до высадки трав и кустарников — поверхность закроют грунтом, который будут добывать при экологической расчистке пруда Плотинка и озера Цаца. Донные отложения послужат дополнительным изоляционным слоем.

Андрей Бочаров подчеркнул, что принимать такие решения можно только во взаимодействии с местными жителями: «Мы можем использовать этот объект, полученный опыт по его ликвидации для оздоровления экологической ситуации, связанной с несанкционированными свалками в районе. Но для этого необходимо провести общественные обсуждения, встречи с жителями, чтобы никто ничего не домысливал, а была реальная оценка действий».

Помимо ликвидации пруда-накопителя в районе реализуется ряд других мероприятий. «Чтобы комплексно решить экологические проблемы, необходимо принять дополнительные меры: это и создание лесополос, которые будут отсекать промышленную зону; это ликвидация несанкционированных свалок; это функционирование лабораторий; это точечная работа по каждому промышленному объекту. И эти задачи можно решить системно: исходя из понимания ситуации, на основе обращений жителей, предложений местной администрации мы подготовили отдельную государственную экологическую программу по Светлоярскому району», — акцентировал внимание Андрей Бочаров.

Проект максимально учитывает особенности территории, входящей в состав южного промышленного узла; конкретные пожелания местных жителей в сфере экологии, ЖКХ, благоустройства и озеленения. В числе наиболее масштабных мероприятий программы — реконструкция защитной лесной полосы протяженностью 13 километров вдоль федеральной трассы «Волгоград-Элиста», а также создание восьми гектаров защитных лесных насаждений на территории между прудом Плотинка и бывшим заводом БВК — это позволит защитить райцентр от негативного воздействия загрязняющих веществ. Также запланирована ликвидация около 130 тысяч кубометров отходов и рекультивация земельных участков, занятых свалками на территориях Дубовоовражного и Привольненского поселений.

Особое внимание уделено расчистке водных объектов — пруда Плотинка и озера Цаца. Деградация озера — давний и проблемный вопрос. Предложения региона по его решению нашли поддержку на федеральном уровне: в 2019 году планируется разработать проектную документацию, после этого будут проведены работы на площади 600 тысяч квадратных метров с расчисткой участка русла протяженностью 2,5 километра. Уже сегодня на региональном уровне предпринимаются меры по подкачке воды в озеро Цаца за счет предоставления субсидий из областного бюджета.

Кроме того, предстоит разработать систему сводных расчетов о выбросах предприятий и транспорта в окрестностях южного промузла Волгограда. В текущем году автоматическими средствами измерения будет дооснащен стационарный пост в поселке Светлый Яр. Это позволит регулярно получать достоверную информацию о наличии загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и оперативно реагировать на нарушения. Важная роль в улучшении экологической ситуации в районе отводится и деятельности самих предприятий, которые модернизируют системы очистки. Также проводится работа по созданию региональной аналитической лабораторной службы для контроля за источниками выбросов.

Добавим, реализуемая в районе экологическая программа не ограничится перечисленными мероприятиями — дополнительные возможности для реализации масштабных замыслов дает участие региона в национальном проекте «Экология». 

Светлана Топилина, Юлия Ермакова