:
A A A
: C C C
. .

Профилактика предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних.

14.05.2019

Профилактика предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних.

В целях предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних в результате пожаров и других внешних факторов, комиссией по делам несовершеннолетних проведено ряд мероприятий:

- подготовлены и направлены письма главам сельских поселений района и руководителям МУП о необходимости проведения рейдов по закрепленным территориям, домовладениям.

-общественными советами при администрациях сельских поселений Светлоярского муниципального района приняты меры по выявлению заброшенных зданий, незакрытых колодцев, выгребных ям, траншей и т.д.

- проведен углубленный мониторинг, направленный на выявление семей «группы риска», проживающих территории Светлоярского муниципального района. Особое внимание было обращено на многодетные, малоимущие семьи, семьи мигрантов, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

-субъектами профилактики совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам ГУ МЧС по Волгоградской области проводятся рейды, направленные на соблюдение правил пожарной безопасности, в ходе которых напоминаются жителям о необходимости строгого соблюдения элементарных требований пожарной безопасности в быту и садовых участках. Проведено 7    рейдов, в ходе которых посетили 45 малоимущих, многодетных семей, и семей состоящих на учете в районном банке данных.

- проинформировано население о недопустимости оставления детей без присмотра;

- родителям, законным представителям, родственникам разъяснены нормы административной и уголовной ответственности за жизнь и здоровье детей  

(ст.5.35 КоАП РФ, ст. 109 УЕ РФ – причинение смерти по неосторожности до 2-х лет лишения свободы, ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, штраф до 80 тыс.руб. или до 3-х лет лишения свободы);

- обновлены агитационные материалы, памятки для законных представителей несовершеннолетних в детских организациях и учреждениях;

-еженедельно субъектами профилактики проводится адресная работа с семьями, проживающими на территории Светлоярского муниципального района находящимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, с многодетными и замещающими семьями по повышению культуры безопасного поведения, уровня противопожарных знаний. Такие категории семей находятся на постоянном контроле, профилактическая работа проводится регулярно.

Между субъектами профилактики налажена работа по обмену информацией о всех изменениях, происходящих в семьях, состоящих на учете в районном банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Грубых нарушений правил пожарной безопасности, связанных с электрическими сетями и коммуникациями, печным отоплением в жилых помещениях семей находящихся в социально опасном положении, многодетных замещающих семей и неблагополучных семей, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, на территории Светлоярского муниципального района не зарегистрировано.

IMG_1755.JPG