:
A A A
: C C C
. .
09.04.2019

Праздничное настроение

IMG_5060.JPGСколько вы знаете весенних праздников? Международный женский день, День смеха, Праздник весны и труда, День Победы, Пасха – вот, пожалуй, и всё. А ребята, побывавшие в весенних сменах детского оздоровительного лагеря «Чайка», познакомились с праздниками разных народов, да ещё и свой придумали! Семидневные смены так и назывались – «Праздничное настроение» и проводились на базе санатория «Ергенинский» с 21 марта по 3 апреля. Один из самых весёлых зарубежных праздников - День святого Патрика – увлёк ребят своей необычностью и яркостью. Проснувшиеся утром мальчишки и девчонки первым делом обнаружили на дверях своих комнат изумрудные трилистники с посланиями от Святого Патрика: «У вас всё получится!», «Впереди только победы!», «Эта весенняя смена станет лучшей для вас!». Вдохновлённые добрыми пожеланиями, участники смены тоже начали вырезать листочки клевера, писать на них пожелания и дарить друг другу. Потом искали на территории корпуса и санатория «счастливые» четырёхлистники, изготавливали необычные шляпы для карнавала. Вечером инсценировали легенды о королях, лепреконах и троллях и зажигали под звуки ирландской музыки. Не менее ярким и зрелищным получился тайский фестиваль цветов. Сколько цветной бумаги и ткани было использовано! На параде цветов были представлены костюмы желтой и красной розы, гладиолуса, ромашки, гвоздики… Весенний румынский праздник Мэрцишор подарил ребятам возможность исполнить их мечты – мальчишки и девчонки мастерили кисточки из белых и красных ниток, обменивались ими, а потом вешали на дерево, загадывая желания. Как и в Японии, у нас в эти весенние дни прямо в корпусе распустилась сакура, украсив и без того нежный и красивый праздник День девочек. В этот день девочки получали поздравления и сюрпризы от мальчиков, а также наряжали кукол в японские костюмы, устанавливая их на специальную многоярусную подставку согласно японским традициям. 


         Современные дети и подростки очень любят фотографироваться, поэтому в первой весенней смене ребята придумали свой особенный праздник – День фотографии. Традицией этого праздника стал фотокросс – игра на местности с фотографированием на определённые темы.

         Кроме праздничных мероприятий дни были насыщены спортивными соревнованиями, квестами, мастер-классами. Всем ребятам полюбилась игра «Угадай, что это?». Каждый день на видном месте вывешивалась фотография цветка, занесённого в Красную книгу Волгоградской области. Ребёнок, правильно угадавший название цветка, получал приз. Именно в весенней смене был запущен арт-проект ДОЛ «Чайка» «Птичий микрорайон». Итогом проекта должна стать композиция из разноцветных скворечников. Участники весенней смены с большим энтузиазмом готовили эскизы оформления птичьих домиков и раскрашивали их.

         Быстро пролетели две недели весенних смен, но самым частым пожеланием при расставании были слова «Увидимся летом!».

IMG_5067.JPG  IMG_5128.JPG

IMG_5188.JPG