:
A A A
: C C C
. .
13.03.2019

Широкая Масленица!

7 марта 2019 получатели социальных услуг реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН» приняли активное участие в праздничном мероприятии «Широкая Масленица». В организации данного мероприятия приняли участие специалисты учреждения, Светлоярского историко-краеведческого музея и представители от партии «Единая Россия».

Ребята узнали много нового и интересного. Масленица — это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

Так же, ребята приняли участие в мастер-классе, подготовленным специалистами музея по изготовлению чучела Масленицы, которое считается главным атрибутом праздника. Дети с удовольствием клеили и раскрашивали свои подделки вместе с родителями.

В завершении для всех участников праздника было организовано чаепитие с конфетами, пряниками и конечно же румяными блинами.