:
A A A
: C C C
. .

Волгоградские аграрии собрали с полей первый миллион тонн зерна

19.07.2018

Волгоградские аграрии собрали с полей первый миллион тонн зерна

В Волгоградской области аграрии собрали с полей первый миллион тонн зерна. Из-за жаркой погоды и засухи зерновые созрели очень быстро. Поэтому впервые почти за два десятка лет в этом году уборочная компания началась в регионе на три недели раньше. В южных районах области дождей не было с конца марта. Сухая погода сказалась на объемах урожая. Например, в фермерском хозяйстве "Думбров" прошлом году собирали по 30-40 центнеров зерна с гектара, сейчас не больше 18. Убыток, по словам аграриев – почти 50 процентов.

Сергей Думбров, глава крестьянского хозяйства: «Сейчас состояние у них полной зрелости. Но когда они созревали, когда они росли, формировались, когда шло цветение, тогда не заложились семена. Зерновка, колос стал полупустой. Вот смотрите. В результате полколоса с зерном, полколоса-пустой!»

Несмотря на небольшой объем урожая, качество самого зерна в этом году очень хорошее. Это, по словам аграриев, поможет частично возместить убытки. Полностью завершить уборочные работы фермеры планируют к началу августа.