:
A A A
: C C C
. .

Государственная регистрация рождения в рамках суперсервиса «Рождение ребенка»

01.03.2024

Государственная регистрация рождения в рамках суперсервиса «Рождение ребенка»

С 2022 года на ЕПГУ («Госуслугах») реализована такая услуга, как государственная регистрация рождения в рамках суперсервиса «Рождение ребенка». Государственная регистрация рождения в рамках суперсервиса осуществляется без личного присутствия родителей в органах ЗАГС. Нужно только электронная почта мамы и два личных кабинета — жены и мужа (если женщина находится в законном браке). Суперсервис «Рождение ребенка» автоматически запускает целый цикл связанных услуг, таких как регистрация в Социальном фонде, оформление СНИЛС, оформление сертификата на материнский капитал.

Чтобы зарегистрировать рождения ребенка через суперсервис «Рождение ребенка» на Госуслугах вам необходимо:

1. Дать согласие сотруднику роддома на оформление электронного медицинского свидетельства о рождении. Реквизиты электронного медицинского свидетельства о рождении поступят в личный кабинет матери на Госуслугах.

2. После получения электронного медицинского свидетельства о рождении в личном кабинете на Госуслугах нужно заполнить заявление о регистрации рождения, ответив на первый вопрос «электронное» медицинское свидетельство.

3. Если мать ребенка состоит в браке, заявление направляется в личный кабинет отца ребенка для согласования имени ребенка. После подтверждения, мать ребенка направляет заявление в орган ЗАГС.

4. Не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в орган ЗАГС комплекта документов, сотрудник органа ЗАГС регистрирует рождение ребенка.

5. В личный кабинет матери на Госуслугах поступит уведомление о государственной регистрации рождения с реквизитами актовой записи о рождении. Сведения о регистрации рождения из ЕГР ЗАГС автоматически направляются в Пенсионный фонд России, который направляет в личный кабинет матери СНИЛС ребенка.

6. В течении 7 рабочих дней после получения сообщения о государственной регистрации рождения нужно выбрать орган ЗАГС и забронировать дату и время для получения гербового свидетельства о рождении.

Регистрация рождения в рамках супер сервиса «Рождение ребенка» осуществляется только по следующим формам заявлений:

- совместному заявлению отца и матери ребенка, состоящим в браке на момент рождения      ребенка;

- заявлению матери ребенка, не состоящей в браке с отцом ребенка.

Всем жителям Светлоярского района Волгоградской области, г.Волгограда, а также жителям других регионов Российской Федерации ,предлагаем воспользоваться услугами ЗАГС, направляя заявления в рамках суперсервис «Рождение ребенка» в отдел ЗАГС администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области.